Госдума РФ постановила: Мигранты обязаны сдавать экзамены по русскому, истории и законодательству России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2013 года

Госдума России на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о введении с первого января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех иностранцев при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, передает РИА Новости.

Поправки определяют, что иностранец обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Для подтверждения своих знаний он обязан предоставить либо сертификат о сдаче соответствующих экзаменов, либо документа о получении образования в СССР до первого сентября 1991 года (школьный аттестат или вузовский диплом). Сертификат будет действителен в течение пяти лет с момента выдачи.

Освобождаются от обязательной сдачи экзаменов высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Закон должен вступить в силу с первого января 2015 года. При этом те мигранты, которые уже имеют вид на жительство или разрешение на работу до первого января 2015 года, должны будут предоставить сертификат о сдаче экзамена при продлении вида на жительство или разрешения на работу.

Основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, говорится в пояснительной записке. Согласно оценкам экспертов, многие из них очень плохо знают русский язык или не знают его вовсе, а также не обладают элементарными знаниями по истории и законодательству. Осенью 2012 года Госдума приняла закон об обязательном экзамене для мигрантов, которые работают в сферах ЖКХ, торговли и соцобслуживания.

«Наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, провоцирует напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию», - говорится в пояснительной записке.

Ранее глава ФМС РФ Константин Ромодановский предложил увеличить срок срока запрета на въезд в Россию гражданам безвизовых стран, нарушающим сроки пребывания в РФ, до 10 лет.

Ромодановский напомнил, что Госдумой недавно была принята норма об ограничении срока пребывания для иностранцев из безвизовых стран 90 днями в течение полугода. За нарушение условий пребывания установлен запрет въезда в РФ на три года. Причем запрет будет устанавливаться автоматически.

«Предлагаю идти дальше. Например, за превышение срока пребывания более чем полугода закрывать въезд на пять лет, превышение срока пребывания более года — на 10 лет», — сказал Ромодановский в Госдуме в ходе обсуждения ратификации соглашения о порядке пребывания граждан Таджикистана в РФ.

На днях лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил облагать денежные переводы мигрантов налогом За рубежом переводы мигрантов в свою страну облагаются налогом. Почему мы пропускаем эти деньги? Они же здесь не платят налоги социальные. Вот нужно через платеж, денежный перевод это делать», — высказался он.

По словам Жириновского, также облагать налогом необходимо женщин, которые приезжают в Россию для того, чтобы родить ребенка.

Согласно опубликованной на сайте Министерства территориального управления Армении статистике, в первом полугодии 2012 года 156 184 граждан РА были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в территориальных органах Федеральной миграционной службы России. 2 701 граждан Армении в первом полугодии 2012 года получили гражданство России, 11 627 — получили разрешение на временное проживание на территории РФ, в случае с 9 673 гражданами РА приняты решения о выдаче вида на жительство. За отчетный период 31 000 граждан Армении получили право на работу в России, из них 47,30% в сфере строительства, 20,60% - в сфере услуг, 13,70% - в сфере транспорта и связи, 3,60% - в сфере оптовой и розничной торговли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ постановила: Мигранты обязаны сдавать экзамены по русскому, истории и законодательству России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.