Госдума РФ приняла закон об ответственности муниципальных властей за межнациональные конфликты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2013 года

Госдума РФ во вторник сразу во втором и третьем чтениях приняла закон об ответственности региональной и муниципальной власти в сфере межнациональных отношений, согласно которому, в частности, глава муниципального образования может быть отправлен в отставку за то, что не предотвратил межнациональный конфликт.

Документ был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов Госдумы и членов Совфеда в феврале. Законом предлагается отнести к полномочиям органов госвласти субъектов РФ комплекс мер по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, передает РИА Новости.

На региональные власти возложены полномочия по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов РФ, их языков и культуры, защите прав национальных меньшинств, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.

Законом также устанавливается, что глава муниципального образования или местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, либо ограничение прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт.

Закон принят после убийства и беспорядков в Бирюлево. Убийство в Бирюлеве было совершено в ночь на 10 октября. Егор Щербаков с девушкой возвращался домой. Неизвестный оскорбил женщину, после чего между мужчинами завязалась драка. Нападавший ударил Щербакова ножом, и тот скончался.

Убийство Егора Щербакова спровоцировало погромы в Западном Бирюлеве, а также привело к закрытию овощной базы «Покровская», на которой работало множество нелегальных мигрантов. До погромов жители много лет жаловались на базу властям, но те не видели основания для прекращения ее работы.

Полиция уже задержала предполагаемого убийцу Егора Щербакова. Орхана Зейналова задержали в подмосковной Коломне. Сейчас его везут в Москву. Другой информации о том, как удалось выйти на след уроженца Азербайджана, которого искали лучшие оперативники, пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ приняла закон об ответственности муниципальных властей за межнациональные конфликты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.