Госдума РФ ратифицировала договор о присоединении Крыма, Меркель «похоронила» G8, а Россия и США обменялись санкциями (Обновлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

В ходе внеочередного пленарного заседания Госдума России единогласно ратифицировала Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, а также приняла федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Депутаты выслушали официального представителя президента Российской Федерации министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина.

Лавров призвал депутатов ратифицировать Договор и принять закон, а представители профильных комитетов сообщили о согласии комитетов на принятие исторических документов, сообщает «Справедливая газета».

Между тем, Кыргызстан признал результаты референдума в Крыму по присоединению к России, передает Tengrinews.kz. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, Кыргызстан, как и прежде, придерживается того мнения, что именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей.

«В то же время результаты референдума в Крыму от 16 марта текущего года представляют собой волеизъявление абсолютного большинства населения автономной республики. И это тоже объективная реальность, хотя этому референдуму даются полярные оценки», - говорится в распространенном сообщении.

По мнению МИДа, сейчас чрезвычайно высока ответственность тех политиков, которые взяли судьбу страны в свои руки в столь сложный для нее период. «Любые инициативы и действия должны быть направлены исключительно на сохранение хрупкого мира и стабильности на Украине и в данном регионе в целом, а силовые методы противостояния недопустимы», - добавили в ведомстве.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. Подавляющее большинство жителей Крыма, принявших участие в воскресном референдуме, проголосовали за присоединение полуострова к России. Позже Верховный совет Крыма провозгласил независимость. Президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Власти Украины и ряд западных стран называют прошедший референдум незаконным.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в нынешних условиях «Большой восьмерки» уже не существует. По словам Меркель, в ближайшие дни Евросоюз и «Большая семерка» объявят о конкретных изменениях в отношениях с Россией из-за присоединения Крыма.

«Это очевидно: до тех пор, пока нет политических условий - как сейчас - для такого важного формата, как G8, то и сама G8 больше не существует - ни саммит, ни формат как таковой», - подчеркнула Меркель, выступая в Бундестаге.

Канцлер Германии также сообщила, что Евросоюз введет новые санкции в отношении России, расширив круг людей, связанных с кризисом в Крыму, которым запретят въезд в ЕС и заморозят банковские счета.

Ранее Лондон предупредил Москву, что России грозит исключение из «Большой восьмерки».

Евросоюз ранее уже согласился ввести визовые ограничения и заморозил активы 21 российского и украинского чиновника.

В четверг, 20 марта, руководители стран ЕС в Брюсселе выработают общую позицию по вопросу дальнейших санкций, передает русская служба BBC.

Президент США Барак Обама заявил о введении новых санкций против России в связи с ситуацией в Крыму. По словам Обамы, будет расширен список граждан России, которым запрещен въезд в США и чьи активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены. Также Обама упомянул о введении санкций против одного из российских банков.

«Я также подписал второе распоряжение, которое позволит нам вводить санкции против ключевых секторов российской экономики», — добавил Обама, выступавший на лужайке Белого дома на фоне военного вертолета, сообщает РИА Новости.

Позже Россия обнародовала ответный санкционный список против представителей США. Об этом сообщает пресс-служба МИД России. В список, в частности, вошли помощник президента США Дэн Пфайфер, спикер палаты представителей Джон Бэйнер и сенатор-республиканец Джон Маккейн.

«Такое решение может нравиться или нет, но речь идет о реальности, с которой необходимо считаться. Сомнений быть не должно: на каждый враждебный выпад мы будем отвечать адекватно», — сказали во внешнеполитическом ведомстве России.

В министерстве отметили, что использование санкционных инструментов — это «вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ ратифицировала договор о присоединении Крыма, Меркель «похоронила» G8, а Россия и США обменялись санкциями (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.