Госдума РФ ратифицировала соглашение о сроках пребывания Черноморского флота в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Госдума РФ на дополнительном заседании во вторник ратифицировала договор президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, обеспечивающий возможность пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года. Такое решение депутаты приняли 410 голосами «за», передает «Интерфакс». Ранее за ратификацию высказались представители всех фракций Госдумы.

Документ был подписан лидерами двух стран 21 апреля в Харькове. Соглашение предусматривает продление сроков пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможной пролонгацией еще на 5 лет.В соответствии с соглашением, арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины начиная с 28 мая 2017 года складывается из платежей РФ Украине в размере 100 млн долларов в год, а также издополнительных средств.

Как договорились президенты, дополнительные средства будут получены за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены в размере до 100 долларов от установленной действующим контрактом между ОАО «Газпром» и НАК«Нафтогаз» Украины, на каждую тысячу кубометров газа, поставляемого наУкраину, исходя из льготного согласованного объема поставок,предусмотренного контрактом. При цене в 333 доллара и выше за 1 тыс. кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов снижение составит 30% от такой цены.

Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о том, что каждая из сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу. В пояснительной записке к проекту закона о ратификации соглашения по флоту подчеркивается, что ратификация документа отвечает национальным интересам России.

В заключении правительства на проект закона также указывается, чторатификация соглашения соответствует долгосрочным стратегическиминтересам РФ, подчеркивает стремление обоих государств к созданиюблагоприятных условий для долговременного двустороннего сотрудничества.Реализация соглашения будет осуществляться в пределах бюджетныхассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующийгод.

Отметим, что ранее пришло сообщение о том, что Верховная Рада, в свою очередь, также ратифицировала соглашение, несмотря на опасения, что этого не произойдет. Процедура ратификации проходила в сложных условиях - оппозиция устроила беспорядки как перед зданием парламента, так и внутри зала заседаний.

Спикеру украинского парламента Владимиру Литвину пришлось пробираться к трибуне под градом яиц, которые начали швырять противники ратификации. Литвин все же открыл пленарное заседание, прикрытый со всех сторон черными зонтами, которые держали его охранники.

Видя такую оборону, оппозиционеры устроили драку в зале заседаний, в потасовках были замечены депутаты НУ-НС и представители Партии регионов. Чтобы помешать голосованию, злоумышленники забили гнезда для карточек на первых трех рядах парламента бумажками и залили клеем, а сверху положили украинский флаг.

Даже тогда, когда в зале взорвалась дымовая шашка и парламент стал напоминать поле сражения, спикер продолжал мужественно вести заседание. В конце концов соглашение все же было ратифицировано необходимым количеством голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ ратифицировала соглашение о сроках пребывания Черноморского флота в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.