Госдума РФ ратифицировала соглашение о транзите российских войск и вооружений через Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

Госдума РФ 6 октября практически единогласно ратифицировала соглашение с Грузией о транзите российских войск и вооружений через грузинскую территорию. На ратификацию было внесено также соглашение о порядке вывода российских военных объектов с грузинской территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документы были подписаны 31 марта 2006 года в Сочи и, поскольку они затрагивают обороноспособность нашей страны, согласно российскому законодательству, подлежали обязательной ратификации.

Соглашение определяет порядок осуществления транзита через грузинскую территорию относящихся к Минобороны РФ воинских грузов и персонала для материально-технического и кадрового обеспечения 102-й российской военной базы в Гюмри (Армения).

Также документы устанавливают срок и порядок временного функционирования военных баз в Ахалкалаки и Батуми и других объектов Группы российских войск в Закавказье. База в Ахалкалаки должна быть закрыта до конца 2007 года, а в Батуми - до конца 2008. К этому времени завершится вывод и других российских военных объектов из Грузии.

На реализацию соглашения федеральным бюджетом 2006 года предусмотрено выделение 836,7 миллиона рублей. Перспективный финансовый план России на 2006-2008 годы предусматривает выделение в 2007 году 820,5 миллиона рублей, а в 2008 году - 510,6 миллиона рублей, сообщает ”РИА Новости”.

Между тем, сегодня замначальника Генштаба ВС РФ Александр Скворцов заявил, что Россия изыскивает безопасные резервные варианты транзита воинских грузов на военную базу, расположенную на территории Армении. Это заявление сделано в связи с обострившимися российско-грузинскими отношениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ ратифицировала соглашение о транзите российских войск и вооружений через Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.