Госдума России отложила рассмотрение законопроектов об ужесточении наказания для педофилов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Госдума России отложит рассмотрение двух законопроектов - президентского и депутатского - по ужесточению наказания для педофилов, сообщил 25 января, журналистам вице-спикер Госдумы Олег Морозов, передает ВВС. По его словам, это сделано для того, чтобы потом принять документ, который работал бы максимально эффективно и отвечал на вопросы общества.

Рассмотрение двух законопроектов было намечено на сегодня. Президентский законопроект вводит химическую кастрацию, а также пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов.

Как и депутатский проект, он был принят ранее Госдумой во втором чтении.

Депутатский законопроект в Госдуму в июле 2011 года внес член фракции «Справедливой России» Антон Беляков. Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс РФ химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовившимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление. Первичная процедура будет осуществляться за шесть месяцев до окончания отбывания наказания. По словам Белякова, блокирующие действие мужского полового гормона тестостерона инъекции вводятся в организм, как правило, раз в несколько месяцев. «Этот препарат действует не только на физиологическом уровне: педофил не просто теряет физическую способность к половым контактам, главное — он теряет желание их совершать», — пояснил депутат. Беляков подчеркнул, что данная процедура является обратимой. «Если педофил, или лицо, которое обвинили в педофилии (но впоследствии была признана судебная ошибка и человека реабилитировали), прекращает получать инъекции с препаратом, все соответствующие функции восстанавливаются», — добавил он. По данным депутата, за последние четыре года количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось в 25 раз, за последние семь лет — в 30 раз, и по официальным данным МВД, каждый день 47 детей в России становятся жертвами преступлений сексуального характера.

В конце апреля 2011 года применять химическую кастрацию к людям, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предложил Следственный комитет России. 10 мая вопрос медикаментозного воздействия на педофилов предложил рассмотреть и президент России Дмитрий Медведев.

В последние годы в Армении прошел ряд громких дел, связанных с педофилией. В частности, в 2010 году был осужден учитель спецшколы N11 Нубарашена Левон Авакян, а в феврале 2011 года был арестован по обвинению в педофилии глава корпорации Metal Prince Ltd, генеральный директор Ахталинского горно-обогатительного комбината Сероб Тер-Погосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума России отложила рассмотрение законопроектов об ужесточении наказания для педофилов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.