Госдума вернется к идее отмены национального роуминга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

23 октября Госдума рассмотрит в первом чтении поправки к закону «О связи», внесенные еще в октябре 2012 года Ярославом Ниловым (позже список авторов пополнился еще несколькими депутатами).

Речь идет о законопроекте по отмене внутрисетевого роуминга, пишет газета «Коммерсант». В последней редакции поправок предлагалось дополнить закон понятиями «домашний регион» (территория, где абоненту выделен номер) и «регион пребывания» (другая территория, где находится абонент в момент оказания ему услуг).

При перемещении абонента за пределы домашнего региона оператор должен тарифицировать услуги по тарифам, действующим в данном субъекте. Кроме того, абонент, находящийся во внутрисетевом роуминге, не должен будет платить за входящий звонок от абонентов региона пребывания. Плата за входящие звонки из других регионов или стран сохранится, но не может превышать стоимость исходящего звонка из домашнего региона абонентам местной связи региона, где находится абонент.

На момент внесения поправок предполагалось, что они вступят в силу 1 марта 2014 года, однако их рассмотрение постоянно откладывалось.

«Идею поддержал министр связи Николай Никифоров, но была взята пауза, поскольку операторы под давлением запустили тарифы, позволяющие снизить расходы во внутрисетевом роуминге», - пояснил газете Ярослав Нилов. Новую дату вступления поправок в силу, по его мнению, можно будет определить ко второму чтению.

Доля абонентов, которые пользуются внутрисетевым роумингом, по-прежнему невелика, утверждают сотовые операторы. В случае его отмены вырастут тарифы на связь, а специальные опции и сейчас позволяют минимизировать стоимость расходов при путешествиях по России, напоминают представители отрасли.

Они по-прежнему настаивают, что при выезде абонента за пределы домашнего региона у оператора возникают дополнительные расходы: по закону сотовый оператор обязан проводить такой звонок через оператора дальней связи и зонового оператора.

Сотовые операторы не раскрывают, сколько зарабатывают на внутрисетевом роуминге. Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский сказал журналистам, что это 10% от выручки, но в сумму также входят доходы от международного и гостевого роуминга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума вернется к идее отмены национального роуминга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.