Госдума в первом чтении поддержала закон об освобождении от наказания за коррупцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Государственная Дума в первом чтении приняла проект, который освобождает от наказания чиновников, судей, прокуроров и военнослужащих, если они нарушили антикоррупционное законодательство по форс-мажорным причинам. Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 10 марта.

Речь идёт о ситуациях, когда госслужащий по не зависящим от него обстоятельствам не смог полностью выполнить антикоррупционные запреты, ограничения и требования.

"Вынужденной" коррупцией органы следствия смогут признать "находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть".

Авторы инициативы предлагают определять эти категории так:

Форс-мажорными обстоятельствами не засчитают "регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств".

В России предложили не наказывать чиновников за "вынужденную" коррупцию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.