Госдума в первом чтении приняла законопроект «Единой России», облегчающий поиск пропавших детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2019 года

Законопроект заместителя председателя нижней палаты парламента Ирины Яровой, который направлен на помощь семьям в поиске пропавших детей путём определения их возможного местонахождения по геолокации мобильного устройства и оказании им экстренной помощи, поддержали члены фракции «Единая Россия».

«По официальным данным ежегодно в органы полиции поступают десятки тысяч заявлений об исчезновении детей. За последние пять лет разыскивалось около 40 тысяч несовершеннолетних, из них почти 13,5 тысячи – малолетние дети», – привела статистику Ирина Яровая.

Она отметила, что в 2017 году разыскивалось около восьми тысяч несовершеннолетних, из которых около 40% – малолетние дети, а в первом квартале 2018 года – около 2500 детей, из которых 805 малолетних.

«В среднем по факту пропажи ребёнка ежегодно возбуждается 10% уголовных дел из всего количества розыскных. Данные геолокации мобильного устройства, полученные в кратчайшие сроки, позволят установить местонахождение пропавшего ребёнка в первые часы и даже минуты. Это может иметь решающее значение в спасении жизни и сохранении его здоровья», – сказала автор законопроекта.

Законопроектом предлагается упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребёнка и сделать возможным использование геолокационных данных по соответствующему заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность. Если сим-карта устройства зарегистрирована на другого человека, то потребуется также его письменное согласие. При этом обязательным является уведомление суда в течение 24 часов после осуществления поиска, а также в течение 48 часов оперативники должны получить судебное решение о продолжении поиска либо его прекращении.

Законопроект является приоритетным для фракции «Единой России», он поддержан правительством, а также членами Экспертного совета при заместителе председателя Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Депутат Государственной Думы от Московской области, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Оксана Пушкина: «В период моей работы уполномоченным по правам ребёнка в Московской области я видела столько родительских слез. Дети, осваивая мир, скажем так, уходили из дома, детских садов, летних лагерей. Некоторые ребятишки исчезали при неизвестных обстоятельствах. А кто-то из ребят стал жертвой преступников, которые, преследуя свои цели, увозили их в неизвестном направлении. Искали, как говорится, всем миром. Теперь, согласно новому законопроекту, шансы спасти детей увеличиваются и делают поиск детей результативней. Нужный, полезный, своевременный закон, продиктованный временем».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума в первом чтении приняла законопроект «Единой России», облегчающий поиск пропавших детей», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.