Госдума готова спасти детей от однополых усыновителей из Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2013 года

Россия может поставить вопросо денонсации соглашения с Францией об усыновлении в связи совступлением там в силу закона, легализующего однополые браки, заявила в интервью ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

По данным зампреда профильного думского комитета ОльгиБаталиной, в 2009-м году во Франции было усыновлено 278 детейиз РФ, в 2010-м - 304, в 2011 - 283.

Мизулина напомнила, что Франция до сих пор не ратифицировала соглашение об усыновлении. При этом глава комитета указала, что приоритетв решении этого вопроса - за президентом РФ и профильнымиминистерствами - Минобрнауки и МИД РФ.

Но и в Госдуме, по ее словам, готовы«Решить вопрос о том, чтобы обезопасить российских детей, науровне национального законодательства». Поправки в Семейный кодекс, вводящие «прямойзапрет на иностранное усыновление в те страны, где легализованыоднополые браки», уже предложены ЛДПР.

Президент Франции Франсуа Олланд подписал закон олегализации однополых браков в стране и разрешении таким парамусыновлять детей. Французская Республика стала 14-й страной вмире, легализовавшей такие супружеские союзы.

Закон вступит в силу уже через 10 дней. Предполагается, чтопервый брак по новому законодательству может быть заключен ужев начале июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума готова спасти детей от однополых усыновителей из Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.