Госдума готовится вернуть водителям промилле: «ноль Медведева» ненаучный и не соответствует здравому смыслу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Законопроект о возвращении предельно допустимых промилле алкоголя в крови водителей будет внесен в Госдуму осенью одним пакетом с уголовным наказанием за повторное пьянство за рулем. Как передает ИТАР-ТАСС, такой прогноз дал автор готовящихся поправок, первый зампред профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

Напомним, в свое время подписавший закон Дмитрий Медведев указывал на плохую статистику смертности на дорогах. Впрочем, после того как от автомобилистов стали требовать абсолютной трезвости, статистика показала еще более плачевные данные.

- Семь решений Медведева, которые решено отменить

«Возвращение промилле - это не разрешение выпить», - в очередной раз твердо дал понять депутат. «Мы понимаем, что количество погибших под колесами велико, тем более под пьяными колесами, - констатировал он. - Нам надо ужесточать ответственность, особенно за повторные деяния лиц, которые, будучи лишенными прав, опять садятся пьяными за руль». «Сейчас за это приплюсовывают очередные три года лишения как за повторное лишение, и плюс он может быть подвергнут административному аресту до 15 суток», - напомнил Лысаков.

При этом ни та, ни другая мера не работают, «потому что есть люди, которые накопили «лишенческих» лет уже на 30, 40, а то и 50 лет». «Его лишают, лишают, лишают, а он ездит без прав. Что ему могут сделать? Посадить на 5 - 7 - 15 суток, - посетовал он. - Не работает это, выходят, пьют и опять едут».

«Я буду предлагать уголовную ответственность только за сам факт деяния, без аварий: его задержали в течение года второй раз без прав, пьяный - год тюрьмы», - пояснил замглавы комитета. «Мы людей спасем, потому что у человека за пять суток мозги на место не встают. А год тюрьмы - он хоть за это время никого не угробит», - надеется парламентарий. «Но мы не можем это делать, не создав критерий состояния опьянения, потому что нынешние критерии - «0» - они не научны, они не соответствуют здравому смыслу, и они не обоснованы», - утверждал он.

Несмотря на это, «сухой закон был, есть и останется», вновь предупредил Лысаков. «Просто он станет более справедливым. Например, в Швеции сухой закон, там 0,2 промилле, - обратил внимание депутат. - Там хотели «обнулить», но ученые доказали, что это не научно». «Мы говорим о том, что если ты даже глоток водки сделал - 50 грамм, или выпил бокал вина - все, за руль не садись. Это в любом случае риск», - уверен он. По словам политика, в предельно допустимую планку «мы укладываем и погрешности (приборов), и эндогенный алкоголь - то есть, те случаи, когда человек перед тем как сесть за руль, не выпивал».

Лысаков информировал, что написал премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо и попросил выслушать экспертов - людей, которые занимаются медосвидетельствованием - это токсикологи, наркологи, фармакологи. «Все профессионалы категорически против обнуления», - заявил он.

В октябре зампред комитета намерен направить письма по этой проблеме в 5 министерств - Минздрав, Минтранс, МВД, Минюст, Минпромторг.

«Я буду вносить законопроект пакетно - это повышение ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения за повторность деяния, возможная конфискация автомобиля - собственник должен нести солидарную ответственность. Это будет внесено вместе с возвращением предельно допустимой концентрацией алкоголя в крови», - подтвердил парламентарий, уточнив, что документ «будет внесен в октябре - начале ноября». «Этот вопрос достаточно резонансный, поскольку мы сейчас наказываем и невиновных людей - кто не употреблял алкоголь за рулем», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума готовится вернуть водителям промилле: «ноль Медведева» ненаучный и не соответствует здравому смыслу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.