Госдума готовит законопроект об уголовной ответственности за допинговые нарушения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Рабочая группа по законотворческой деятельности экспертного совета при комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи к февралю 2016 года подготовит законопроект о введении уголовной ответственности за допинговые нарушения в спорте. Об этом, по данным ТАСС, стало известно по итогам заседания экспертного совета, которое состоялось в пятницу.

Ответственным за подготовку данного документа назначен президент Национального объединения спортивных юристов России Сергей Алексеев.

«Введение уголовной ответственности за допинг направлено на то, чтобы предупредить нарушение, - заметил Алексеев. - Нужно напугать того же тренера и врача, который не только не давал бы запрещенные препараты, но и следил за своим спортсменом. Мы считаем, что необходима отдельная уголовная статья, или несколько».

Уголовная ответственность за допинг введена во многих странах Европы, таких как Франция, Италия и Финляндия.

«У нас есть очень серьезное наказание за склонение к употреблению наркотиков. Мы предлагаем, чтобы ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга должна быть столь же суровой. Санкция за это правонарушение должна быть не меньше трех лет лишения свободы. Причем, к недобросовестным тренерам и персоналу, работающим с несовершеннолетними спортсменами, должно применяться более жесткое наказание», - уверен он.

Также, по мнению Алексеева, должна быть введена и административная ответственность для юридических лиц: клубов, федераций и их руководителей. «Если в этих организациях допинговые правонарушения происходят систематически, то надо карать их и рублем», - подчеркнул президент Национального объединения спортивных юристов России.

В середине ноября министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя допинговый скандал в легкой атлетике, выступил с предложением ввести в России уголовную ответственность за использование допинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума готовит законопроект об уголовной ответственности за допинговые нарушения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.