Госдума запретила посещать нижнюю палату представителям «Голоса Америки» и радио «Свобода»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2017 года

Госдума на заседании в среду, 6 декабря, запретила посещение здания нижней палаты на Охотном Ряду представителям американских СМИ, признанных в России иностранными агентами. Депутаты практически единогласно приняли соответствующее постановление в ответ на лишение российской телекомпании RT аккредитации в американском конгрессе. Документ поддержали 413 народных избранников, против высказался один, отмечает ТАСС.

С 6 декабря доступ в Госдуму закрыт для радио «Свобода» и «ГолосаАмерики». Речь идет о СМИ, которые во вторник были отнесены Минюстом РФ к категории СМИ-иноагентов, отмечает «Интерфакс».

В Госдуме введение запрета назвали «зеркальным ответом» на действияСША в отношении российских СМИ. Запрет коснулся двух СМИ, аккредитованных при Министерстве иностранных дел РФ. Остальные семь американских СМИ аккредитации при российском МИДе не имеют.

«Защищая демократические ценности, депутаты Госдумы ФедеральногоСобрания РФ оставляют за собой право принимать симметричные меры в связис решением о лишении ряда российских журналистов аккредитации приконгрессе США», - говорится в думском постановлении.

В документе содержится рекомендация законодательным (представительным)органам государственной власти субъектов РФ «в рамках своих полномочийпринять аналогичные решения».

В тексте постановления указывается, что Госдума «считает неприемлемыми любые посягательства на основополагающие права и свободы человека - свободу слова и право на получение и распространение информации».

Как выяснил «Интерфакс», единственным депутатом, проголосовавшим против введения запрета на посещение Госдумы представителями радио «Свобода» и «Голоса Америки», был вице-спикер от фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Он подтвердил агентству, что проголосовал против. «Считаю, это очень поспешное и преждевременное решение. Одной рукой мы выступаем за попытки нормализации отношений, а другой рукой эти попытки зарубаем на корню», - пояснил парламентарий.

Постановление вступит в силу сразу после его подписания председателем Госдумы Вячеславом Володиным. При этом депутаты ранее заявляли, что ограничительные меры могут быть сняты в случае отмены соответствующих решений по притеснению российских СМИ в американском парламенте.

29 ноября глава исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при конгрессе США Крейг Кэплэн заявил, что журналисты RT лишены аккредитации при конгрессе США. Он подчеркнул, что решение было принято 21 ноября по итогам единогласного голосования в комитете «вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions, LLC (T&R) зарегистрирована как иностранный агент в США».

Накануне стало известно, что Минюст РФ признал иноагентами девять средств массовой информации: «Голос Америки», радио «Свободная Европа"/ радио «Свобода» (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее время», татаро-башкирскую службу радио «Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь. Реалии», «Idel. Реалии», «Фактограф», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума запретила посещать нижнюю палату представителям «Голоса Америки» и радио «Свобода»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.