Госдума избавилась от комиссии под руководством Поклонской, голосовавшей против пенсионной реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

Комитет Госдумы по регламенту объединил комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов с комиссией по депутатской этике, в результате чего член партии «Единая Россия» Наталья Поклонская, возглавлявшая первую из этих комиссий, лишилась названной должности.

Как сообщает телеканал «Дождь», это может быть связано с голосованием Поклонской против законопроекта о пенсионной реформе вопреки решению партии «Единая Россия».

Об объединении комиссий по этике и контролю за доходами рассказала председатель регламентного комитета Госдумы Ольга Савастьянова. Она заявила, что в комитет поступило предложение объединить комиссии. Вопрос о пересмотре деятельности этих комиссий отрабатывался с начала 2018 года: они были созданы искусственно, и документы, которые поступают в Госдуму, рассматривают обе комиссии.

Кроме того, ни у одной из комиссий не было возможности реализации закона о статусе депутата. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу, на следующей неделе все фракции должны предоставить свои кандидатуры на пост руководителя и заместителя объединенной комиссии.

Ликвидация комиссии могла быть своего рода местью Поклонской за нарушение фракционной дисциплины после того как она стала единственным членом фракции, проголосовавшим против законопроекта о повышении пенсионного возраста в первом чтении.

После голосования члены партии заявили, что намерены разобраться с поведением коллеги, которая голосовала, несмотря на решение «Единой России» о консолидированной поддержке документа. Поклонская обещала предоставить собственные поправки ко второму чтению и поддержать законопроект, если он будет поправлен.

В конце июля члены комиссии по контролю за доходами фактически сорвали проведение заседания комиссии Поклонской: из 17 депутатов на заседание явились трое. Публично депутаты объясняли свое отсутствие болезнями, делами и командировками, однако не исключено, что это был запланированный демарш в ответ на голосование Поклонской.

После этого Вячеслав Володин заявил, что получил обращение Поклонской с просьбой разобраться в поведении депутатов и направил письмо руководителям всех фракций с просьбой дать оценку работы этой комиссии. А лидер думских единороссов Сергей Неверов предположил, что Наталье Поклонской стоит «принять решение» о выходе из фракции, если ее позиция не совпадает с его позицией и позицией «коллектива», однако Поклонская от этого отказалась.

11 сентября также стало известно, что Поклонская может лишиться поста заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции: в тот же день депутат заявила о проверке, которую планируется провести в отношении пяти депутатов партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Она собиралась направить запросы в Генеральную прокуратуру, ФСБ и Росфинмониторинг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума избавилась от комиссии под руководством Поклонской, голосовавшей против пенсионной реформы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.