Госдума и Совет Федерации уедут из центра столицы в Мневниковскую пойму, где снесут все лишнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

Парламентский центр, где разместятся Совет Федерации и Государственная Дума, уезжающие из центра Москвы, разместятся в Мневниковской пойме. Соответствующий план развития территории поймы одобрен градостроительно-земельной комиссией правительства Москвы в четверг, сообщили (Архивная копия от 31 января 2015 на Wayback Machine) в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Проекты планируемых к возведению зданий будут определены по результатам международных архитектурных конкурсов. При этом, как уверяют в пресс-службе, переезд обеих палат российского парламента будет способствовать полицентричному развитию Москвы и частично разгрузит исторический центр города от избыточных административных функций.

Помимо Парламентского центра площадью 345 тысяч кв. метров в Мневниковкоской пойме планируется разместить "на месте неухоженных пространств и незаконных свалок" новый городской район с парками, спортивными сооружениями.

План развития территории Мневниковской поймы, одобренный градостроительно-земельной комиссией предусматривает экологическую реабилитацию территории; берегоукрепление; создание четырех парков (ландшафтный, детско-спортивный, пейзажный и природный) и более 200 км пешеходных и 100 км велосипедных дорожек. Кроме того, в Мневниковской пойме будет обустроен причал, пешеходные набережные, пляж.

На территории поймы планируется открыть две новые станции Третьего пересадочного контура Московского метрополитена - "Мневники" и "Терехово". Также будут построены серфинг-парк "Волна" (50 тыс. кв. м) и ледовая арена ЦСКА (100 тыс. кв. м), которую планирует возвести "Роснефть".

При этом жителям ликвидируемой деревни Терехово и владельцам гаражей, попадающим в зону строительства транспортно-пересадочных узлов, будут выплачены компенсации за утраченное недвижимое имущество по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, сообщают столичные власти.

Как напоминают в мэрии, с начала 1990-х годов гигантская территория в Мневниках (около 300 га) планировалась столичными властями под застройку "Парка Чудес" проекта Зураба Церетели. В 2007 году изменился порядок использования земли на этой территории. Тогда же появилась информация, что на площадке "Интеко" Елены Батуриной планирует возвести гольф-поле мирового уровня для проведения международных соревнований.

В Нагатинской пойме будет парк развлечений Dreamworks

Кроме того, на заседании Градостроительно-земельной комиссии был одобрен проект планировки Нагатинской поймы со строительством детского парка развлечений Dreamworks. Общая площадь парка и иных объектов застройки составит 280 тысяч квадратных метров, для его строительства выделен участок в 92,85 гектара.

В состав комплекса войдут крытый парк, парк "Союзмультфильм", многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, объекты сопутствующей торговли и общественного питания, променад, парковка. Кроме того, на территории Нагатинской поймы планируется размещение концертного зала, гостиничного комплекса и детской яхтенной школы. В результате реализации данного проекта в Москве будет создан первый всесезонный детский парк развлечений.

Значительная часть территории поймы будет благоустроена как общедоступный городской парк. А береговая зона Москвы-реки будет обустроена в качестве пешеходной набережной. При этом сохранится и будет реконструирован Южный речной вокзал.

Транспортное обслуживание территории Нагатинской поймы будет осуществляться Московским метрополитеном (строящаяся станция "Технопарк") и МКЖД. Общее число создаваемых рабочих мест в Нагатинской пойме - более четырех тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума и Совет Федерации уедут из центра столицы в Мневниковскую пойму, где снесут все лишнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.