Госдума лишила неприкосновенности коммуниста Николая Паршина, которого подозревают в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

На последнем заседании перед летними каникулами депутаты Госдумы лишили неприкосновенности своего коллегу - коммуниста Николая Паршина, передает ИТАР-ТАСС. За это решение проголосовали 235 депутатов, 82 были против, 1 воздержался.

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заявляли, что не будут голосовать по этому вопросу, однако по его итогам стало понятно, что представители этих фракций все-таки приняли участие. Всего в голосовании участвовали 318 депутатов Госдумы. «За» проголосовали 235 депутатов, «против» - 82, еще один воздержался. Всего в Думе 450 депутатов, из них на «Единую Россию» приходится 238 мандатов.

1 июля в Госдуму поступило представление генпрокурора РФ Юрия Чайки о лишении парламентского иммунитета Паршина и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого. Как полагает следствие, «Николай Паршин совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ». Речь идет о периоде, когда коммунист был депутатом Волгоградской областной думы. Он выступил инициатором покупки здания школы по цене в 25 млн рублей, что почти в 100 раз превышает его рыночную стоимость, а затем пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне. В итоге деньги на покупку здания школы были выделены из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи депутат получил 11 млн рублей, как утверждает Генпрокуратура.

2 июля комитет Госдумы по регламенту рекомендовал нижней палате парламента лишить Паршина депутатской неприкосновенности.

В КПРФ связывают обращение Генпрокуратуры с участием Паршина в выборах губернатора Волгоградской области, от которого он впоследствии отказался. Лидер партии Геннадий Зюганов потребовал тщательного расследования ситуации с Паршиным.

«Меня обвиняют в преступлении, которого я не совершал, а вам принимать решение, поэтому вы должны быть абсолютно уверены в тех сведениях, которые представлены прокурором», - приводит РИА «Новости» цитату из обращения Паршина к депутатам на пленарном заседании Госдумы.

Коммунист отметил, что это его первое выступление на заседании Госдумы. «Я, Паршин Николай Алексеевич, никогда не брал чужих денег и не имел отношения к незаконным действиям, не создавал незаконных схем, и мне жаль, что органы следствия в Волгоградской области используются как ресурс влияния на политическую ситуацию в регионе», - подчеркнул депутат.

Он также отметил ряд обстоятельств, не учтенных следствием, и тот факт, что в дело не попали итоги прокурорской проверки по этой сделке, проведенной 2013 году. Тогда прокуратура не нашла оснований для принятия мер.

«Излюбленная тактика депутатов и других чиновников, попавшихся за руку, сводить все к некому политическому заказу в отношении них, выглядит по меньшей мере смешно. Следственный комитет выполняет один заказ - народный, на борьбу с коррупцией, и руководствуется в этой работе только Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами», - заявил в ответ на критику коммунистов официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Пример Паршина, скорее всего, не последний, но это своеобразный «message» всем остальным избранникам, что депутатство - это не привилегия и не право обходить закон, а наоборот, огромная ответственность перед избирателями и повышенные требования к самому себе», - цитирует Маркина пресс-служба СКР.

Вечером накануне голосования в Думе, 3 июля, Паршин заявил, что снимает свою кандидатуру, однако на решение коллег это не повлияло.

В июне Госдума лишила неприкосновенности Госдумы главу комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова (был исключен из партии «Справедливая Россия», но входит в ее фракцию). По данным СМИ, Митрофанов, который ни разу не приезжал в Госдуму с тех пор, как стало известно, что его иммунитет будет вынесен на рассмотрение палаты, в настоящее время находится за границей, где проходит лечебные процедуры. Депутат отрицает слухи, что покинул родную страну навсегда.

Кроме того, звучали призывы лишить неприкосновенности и депутата-единоросса Александра Хинштейна, но он сохранил положенную ему неприкосновенность.

Между тем 26 мая Мосгорсуд признал виновным другого депутата Госдумы от партии КПРФ, Константина Ширшова, ранее подозреваемого в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро. По данным следствия, он замешан в попытке «продажи» депутатского мандата бизнесмену Александру Черникову. Ширшов вину отрицает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума лишила неприкосновенности коммуниста Николая Паршина, которого подозревают в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.