Госдума может принять в первом чтении в декабре законопроект о платном въезде в города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Проект закона «Об организации дорожного движения», который предусматривает введение платного въезда в города, внесен правительством РФ в Госдуму и рекомендован к принятию в первом чтении.

Как отметил во вторник замминистра транспорта РФ Николай Асаул, документ предусматривает наделение регионов правом использовать различные ограничения для борьбы с пробками, включая запрет на проезд машин с грязным выхлопом и платный въезд в определенные районы, пишет «Коммерсант».

При этом замминистра подчеркнул, что речь идет лишь о возможности применения такого инструмента. «Это не значит, что все города на следующий день после вступления закона будут вводить платный въезд», - заявил Асаул. По его словам, это должно делаться при наличии соответствующих расчетов у местных властей.

Во вторник, 29 ноября, данный законопроект был рассмотрен профильным комитетом Госдумы по транспорту и строительству. Там отметили, что документ одобрили, но его необходимо доработать. «Требуют доработки положения законопроекта, касающиеся введения временных ограничений и прекращения движения транспортных средств на дорогах, а также взимания платы за движение по дорогам и пользование платными парковками», - говорится в заключении комитета, которое цитирует ТАСС.

Кроме этого, в комитете «полагают необходимым отразить в законопроекте вопросы организации парковок общего пользования не только на территориях муниципальных образований и дорогах регионального значения, но и на федеральных дорогах».

Но в целом в комитете поддержали законопроект к первому чтению, отметив, что «указанные замечания могут быть устранены при подготовке законопроекта ко второму чтению». Ожидается, что он будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 14 декабря.

Как известно, идея ввести платный въезд в центр возникла у столичных властей еще в 2014 году, но в итоге от нее отказались, так как для этого нужен был специальный федеральный закон, который впоследствии и был разработан Минтрансом. Последние полгода представители московского правительства, включая мэра, регулярно заявляют о том, что не собираются применять платный въезд. «В ближайшие годы мы не собираемся вводить платный въезд ни в границы МКАД, ни на Садовое кольцо, ни в центр города», - заявлял в августе заммэра и руководитель дептранса Максим Ликсутов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума может принять в первом чтении в декабре законопроект о платном въезде в города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.