Госдума намерена запретить использование госсимволики и незаконное ношение форменной одежды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, который ужесточает контроль за использованием государственной символики юридическими лицами, а также незаконным ношением форменной одежды. Поправки в действующее законодательство были разработаны Минюстом РФ.

«В настоящее время факты неправомерного использования в наименованиях юридических лиц слов «государственный», «общественный», «общенациональный», или аббревиатур МВД, ФСБ, МО создают ложное впечатление у других участников гражданских отношений, что деятельность этих лиц санкционирована или гарантирована государством», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой государственных военизированных организаций приобрело общественную значимость в силу его распространенности и взаимосвязи с совершением правонарушений, что дискредитирует правоохранительные и иные государственные органы, подчеркивается в проекте закона, передает РИА «Новости».

Поэтому необходимы нормативное закрепление запрета на использование отдельных терминов и аббревиатур коммерческими структурами и общественными организациями, а также изменение порядка обращения форменной одежды в государстве, полагают в Минюсте.

В этой связи предлагается усилить административную ответственности за нарушение порядка официального использования госсимволов РФ, незаконное ношение госнаград, форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, предусматривается внести дополнение в КоАП, установив административную ответственность за нарушение порядка официального использования штандарта (флага) президента РФ и Знака президента - административный штраф для граждан составит от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 до 6 тысяч рублей, для юрлиц - от 100 до 120 тысяч рублей.

В целях усиления борьбы с неправомерным использованием при регистрации юридических лиц в их названиях слов «государственный», «федеральный», «общенациональный», «национальный», «международный», «межправительственный» предложено дополнить закон «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» положением о том, что отказ в госрегистрации допускается в случае несоответствия фирменного наименования требованиям Гражданского кодекса РФ.

Разработчики напоминают, что нормами закона «Об общественных объединениях» установлены ограничения на использование в наименованиях общественных объединений наименований органов госвласти и органов местного самоуправления, а также существующих в России политических партий, однако они представляются недостаточными. Документом предлагается внести изменения в закон, ужесточив эти нормы для общественных объединений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума намерена запретить использование госсимволики и незаконное ношение форменной одежды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.