Госдума не собирается корректировать «сиротский закон» для смешанных семей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

В Госдуме не видят «объективной необходимости» и оснований для пересмотра «сиротского закона», запрещающего усыновлять российских сирот приемным семьям из США. Такой запрет сохранится, даже если один из членов семьи, постоянно проживающих в Америке, является российским гражданином, заявила зампред профильного думского комитета Ольга Баталина журналистам.

«Действующее законодательство учитывает моменты, которые связаны со смешанными браками, если речь идет о парах, проживающих в России. А в отношении США мы установили запрет на усыновление именно в эту страну, и такой запрет сохранится», - цитирует ее РИА «Новости».

Если смешанная пара постоянно проживает на территории России и предъявит соответствующие документы, в том числе подтверждающие, что супруги имеют здесь постоянную работу, то они будут усыновлять ребенка в соответствии с законодательством, добавила Баталина.

Если в такой смешанной семье растет кровный ребенок, то его мама беспрепятственно сможет вывезти ребенка в США, а приемный отец уже на американской территории сможет усыновить его в соответствии с местными законами, резюмировала парламентарий.

Тем самым Баталина опровергла сведения газеты «Известия», написавшей во вторник, что нижняя палата в рамках осенней сессии планирует «подкорректировать» указанный закон, дабы позволить усыновлять сирот из РФ российско-американским парам, постоянно проживающим в Соединенных Штатах.

Газета ссылалась сразу на нескольких коллег Баталиной из думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, в частности, зампреда комитета Ирину Соколову, которая отметила, что в действующей редакции указанного закона такие ситуации не оговорены. Впрочем, спикер Госдумы Сергей Нарышкин еще ранее заявлял, что корректировать «закон Димы Яковлева» не планируется, отмечалось в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума не собирается корректировать «сиротский закон» для смешанных семей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.