Госдума не стала обязывать фирмы регистрироваться на месту фактического нахождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2007 года

Госдума на пленарном заседании в среду отклонила поправки в статью 54 Гражданского кодекса РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие необходимость соответствия фактического места нахождения юридического лица его юридическому адресу, а также предусматривающие административную ответственность за нарушение этого требования.

Депутаты считают, что затронутые законопроектом вопросы в достаточной мере урегулированы действующим законодательством, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Кроме того, Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в том числе, за непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице, а также представление документов, содержащих заведомо ложные сведения, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Авторы законопроекта предлагали ввести для юридических лиц такую меру наказания, как административное приостановление деятельности. Это противоречит Кодексу об административных правонарушениях, отметили депутаты Госдумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума не стала обязывать фирмы регистрироваться на месту фактического нахождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.