Госдума обсудит переход на «летнее» время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2003 года

Госдума на пленарном заседании в среду планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О переходе Российской Федерации к поясному времени». Авторы законопроекта - депутаты законодательного собрания Томской области.

Законопроектом предполагается отменить действующее на территории России так называемое «декретное время», которое опережает общемировое «поясное время» на 1 час.

Также предлагается отказаться от перехода на летнее время, при котором стрелки переводятся еще на 1 час вперед. Таким образом, в случае принятия законопроекта солнце будет вставать зимой раньше на один час, а летом - на два, сообщает РИА «Новости».

Как сообщили в думском комитете по охране здоровья и спорту, поддержавшем законодательную инициативу томских законодателей, большое количество российских граждан, в основном пожилого возраста, отрицательно относятся к переводу часов на летнее или зимнее время.

Авторы законопроекта, в частности, ссылаются на исследования ученых, доказывающие, что переводы стрелок приводят к опережению естественного ритма смены дня и ночи летом на 2-3 часа, а зимой - на 3-6 часов. Это опережение, по мнению специалистов, лишает людей утренних фаз сна, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности.

В тоже время, отметили в комитете, шансов быть принятым у этого законопроекта немного, так как правительство его не поддерживает и предлагает Госдуме отклонить данную законодательную инициативу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума обсудит переход на «летнее» время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.