Госдума объявила амнистию в связи со 100-летием российского парламентаризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2006 года

Государственная Дума объявила амнистию в связи со 100-летием российского парламентаризма, приняв в среду соответствующее постановление, передает корреспондент «Интерфакса».

Объявление амнистии входит в исключительную компетенцию Госдумы и не требует утверждения Советом Федерации и президентом. Постановление Госдумы об амнистии вступает в силу со дня опубликования в прессе.

За принятие постановления в целом проголосовали 433 депутата.

Всего предполагается амнистировать от 2 до 3 тысяч осужденных за совершение нетяжких преступлений и ещё 10-15 тысяч лиц, находящихся под судом и следствием.

Под амнистию подпадают несовершеннолетние, совершеннолетние, совершившие преступления в возрасте до 18 лет.

Кроме того, амнистия коснется женщин - имеющих несовершеннолетних детей и беременных.

Под амнистию также подпадают женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет.

Госдума рассмотрела четыре альтернативных проекта постановлений об объявлении амнистии. Депутаты поддержали вариант, предложенный комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Были отклонены три альтернативных проекта постановления, внесенные фракциями «Родина», «Родина» - «Народная воля» СЕПР и ЛДПР.

Напомним, что на встрече с президентом РФ 11 апреля лидеры фракций в Госдуме подняли вопрос об амнистии. На этой встрече Владимир Путин сообщил, что он не против освобождения некоторых заключенных.

Фракция «Единая Россия» до этого заявления президента отрицала возможность амнистии. «Никаких официальных инициатив такого рода ни Совет Думы, ни президиум фракции «Единая Россия» не обсуждала», - заявил журналистам ранее первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума объявила амнистию в связи со 100-летием российского парламентаризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.