Госдума ограничила круг вопросов, которые могут служить поводом для проведения общероссийских референдумов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Госдума в пятницу, несмотря напротесты фракции КПРФ, приняла в третьем, окончательном, чтении поправкив конституционный закон «О референдуме РФ». Они закрепляютисключительную компетенцию органов госвласти РФ по некоторым вопросам,выносимым на общероссийский референдум, передает «Интерфакс».

Предусмотрено, что Центральная избирательная комиссия РФ утверждаетрешение по поводу идеи референдума, определяя, насколько онасоответствует Конституции. Если же выявляются несоответствияКонституции, то Верховный суд РФ направляет запрос в Конституционныйсуд, и его решение по проведению референдума или отказе в его проведенииявляется окончательным.

Парламентское большинство во главе со спикером Госдумы БорисомГрызловым неоднократно подчеркивало необходимость поставитьзаконодательные барьеры на пути использования референдумов вполитических целях. Лидер «единороссов» ранее сказал журналистам, что«Не нужно каким-то политическим силам, раскручивая идею референдума,играть на дестабилизацию политической ситуации».

В знак протеста КПРФ покинула зал заседаний Госдумы. Жириновский: «Можете не возвращаться"

Представители КПРФ в Госдуме выступали категорически противпринятия поправок в закон «О референдуме РФ» и на утреннем заседаниинастаивали на снятии этого документа с рассмотрения, так как, считаютдепутаты-коммунисты, он нарушает конституционное право граждан напроведение референдума.

Однако парламентское большинство не согласилось с такой точкойзрения, и по итогам голосования лишь 65 парламентариев (при необходимыхдля принятия положительного решения 226) высказались за исключениевопроса из повестки дня. В знак протеста против позиции большинствафракция коммунистов покинула зал заседаний Госдумы.

Между тем ранее глава комитета Госдумы по конституционномузаконодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что предложенные изменения в закон «О референдуме РФ«Направлены на выполнение постановления Конституционного суда и полностьюотвечают международным стандартам.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразилвозмущение в связи с демаршем фракции КПРФ, покинувшей зал, и потребовалпоставить вопрос о запрете КПРФ.

«Мы не раз требовали запретить левые экстремистские организации встране», - заявил он, добавив, что коммунисты не только «всегдапровоцируют», но и допускают «прямые призывы к вооруженному восстанию».«Где Зюганов?» - спросил Жириновский в связи с тем, что лидераКПРФ не было в зале.

Он предположил, что в данном случае коммунистыдействовали без ведома лидера - «это действует саботажная группа в ихфракции». «Везде, где есть негатив в нашей стране, везде есть следыКПРФ, и Зюганову стыдно - он не пришел», - добавил лидер ЛДПР.

Он предупредил председателя Госдумы Бориса Грызлова, который ведетзаседание, что скоро коммунисты, по примеру своих украинских коллег,начнут захватывать трибуну в зале и блокировать работу парламента.

Жириновского поддержала и представитель фракции «СправедливаяРоссия» Вера Лекарева, выразив сожаление, что коллеги по парламенту«Демонстративно бросили работу - видимо закончились аргументы». По еесловам, «это не метод для политиков такого уровня - обидеться и уйти».

Лекарева вспомнила аналогичные ситуации с фракцией СПС в Госдуме,членом которой она являлась в третьем созыве, и заметила, что подобныедействия в итоге оборачивались во вред самой фракции. «Если уж решилиуйти целой фракцией, пусть отдыхают весь день», - предложила она.

Лидер КПРФ Зюганов в свою очередь сказал, что онследил за происходящим в зале по внутренней телетрансляции. «Нашивыступили и поступили правильно, а высказывания Жириновскогокомментировать не буду», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума ограничила круг вопросов, которые могут служить поводом для проведения общероссийских референдумов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.