Госдума одобрила законопроект об усилении предвыборной цензуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

Депутаты Государственной Думы поддержали во втором чтении поправки в законодательство, которые позволят блокировать распространение предвыборной агитации с нарушением закона.

Госдума во втором чтении приняла пакет законопроектов, касающиеся выборов и референдумов. Разработаны они были фракцией «Единая Россия» при участии уже отличившихся в своём рвении зарегулировать Рунет Сергея Боярского и Александра Хинштейна.

В соответствии с поправками у Центральной и региональных избирательных комиссий, в случае окончательного принятия законопроекта, появится право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства о выборах.

У владельца ресурса, после того как он получит уведомление, будут всего сутки, чтобы добровольно удалить противоправный контент. Для граждан, должностных и юридических лиц в несколько раз вырастут штрафы за агитацию в «день тишины» и в запрещенных местах.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.