Госдума одобрила запрет госзакупокиностранного софта при наличии российских аналогов «после жаркой дискуссии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

Госдума одобрила проект поправок о запрете госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов. Глава профильной комиссии ГД Дмитрий Новиков отметил, что произошло это «после жаркой дискуссии».

При этом собеседник «Интерфакса» предположил, что законопроект будет окончательно принят нижней палатой до конца 2014 года. Согласно документу, предлагается распространить запрет на закупки и иностранного оборудования, и программного обеспечения.

В случае принятия поправок в законодательство об ИКТ-продуктах (ИКТ - информационно-коммуникационные технологии. - Прим. NEWSru.com), изменения коснутся законов 44 ФЗ и 223 ФЗ. Согласно законопроекту, иностранные IT-продукты, которые имеют два и более российских аналога, не будут допускаться к закупкам госструктурами, госкорпорациями и их «дочками», естественными монополиями, а также компаниями с контролем государства.

Как отмечается в документе, «при наличии в реестре двух и более российских ИКТ-продуктов, имеющих соответствующий статус, импортный ИКТ-продукт к конкурсу не допускается». Также в проекте указано: «При закупке импортного ИКТ-продукта, имеющего отечественные аналоги в реестре, проводить обязательную публичную процедуру внешнего аудита таких решений с привлечением соответствующих ведомств в рамках их компетенций».

Аналогом IT-продукт будет признаваться на основе анализа технических требований заказчика. Также в проекте поправок определяется понятие отечественный разработчик ПО: это юридическое лицо, в котором более 50% принадлежат «гражданину или группе граждан РФ, постоянно проживающим на территории РФ и не имеющим двойного гражданства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума одобрила запрет госзакупокиностранного софта при наличии российских аналогов «после жаркой дискуссии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.