Госдума одобрила участие России в строительстве кольцевой дороги вокруг Черного моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

Госдума на заседании в среду ратифицировала меморандум о взаимопонимании в области скоординированного развития кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря (КАЧМ), передает «Интерфакс».

Меморандум был подписан в Белграде 19 апреля 2007 года от имениправительств 12 государств Черноморского экономического сотрудничества(ЧЭС).

Планируется создание высокопропускнойавтомагистрали (путем модернизации существующих дорог и поэтапногостроительства новых) протяженностью более 7 тысяч километров. КАЧМ должнаобеспечить пропуск транспортных средств с учетом перспективы ростаинтенсивности движения, увеличения габаритных и весовых параметровтранспортных средств, а также гарантировать необходимый уровеньбезопасности дорожного движения и обустройства объектами придорожногосервиса.

При этом предполагается, что КАЧМ пройдет через территории всехгосударств ЧЭС, в том числе по территории России через Сочи,Новороссийск, Ростов-на-Дону и Таганрог.

Дорога пройдет также по территории Турции, Грузии, Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Что же касается городов, то дорога пройдет через Стамбул, Батуми, Новороссийск, Таганрог, Мариуполь, Одессу, Кишинев и Бухарест.

В соответствии с меморандумом стороны разрабатываютскоординированную политику в отношении развития КАЧМ, включаяутверждение основного маршрута, его соединений и ответвлений, а такжесоздадут организационные, правовые и экономические механизмы развитияКАЧМ и контроля за их выполнением.

Финансирование строительства, эксплуатации и реконструкцииавтомагистрали будет осуществляться за счет государственных средств исредств частного характера, в частности, могут привлекаться средстваЕвропейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции иразвития, Всемирного банка и других банков и фондов, а также средства изфондов Европейского союза.

При этом Россия не приняла на себя обязательств по дополнительнымрасходам, покрываемым за счет федерального бюджета.

Финансирование административных,организационных и технических мероприятий по развитию автомагистралидолжно осуществляется за счет средств целевого фонда сотрудничества в областиразвития автомагистрали.

Этот фонд учреждается отдельным международным соглашением междусторонами, определяющим цели, задачи и средства фонда, а также порядокуправления фондом. При этом стороны не принимают на себя обязательств пофинансированию создания или функционирования фонда за счетгосударственных средств или выделению дополнительных расходов,покрываемых за счет государственных бюджетов сторон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума одобрила участие России в строительстве кольцевой дороги вокруг Черного моря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.