Госдума одобрила штрафы для операторов связи за доступ к запрещенным сайтам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

Госдума РФ на утреннем пленарном заседании 10 февраля приняла в третьем чтении законопроект № 1102471-6, устанавливающий штрафы для интернет-операторов за неисполнение обязанности по ограничению доступа к информации, распространение которой в России запрещено.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности оператора связи)» принят в третьем чтении. За принятие проекта ФЗ проголосовали 377 депутатов.

Закон 10 февраля был направлен в Совет Федерации.

Согласно законопроекту, санкции предусматриваются за «неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора.

Для должностных лиц штраф составит от 3 до 5 тыс, рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

В пояснительной записке к проекту ФЗ сказано, что в 2015 году в отношении операторов связи в связи с неисполнением ими обязанности по ограничению доступа к сайтам в интернете был составлен 501 протокол об административных правонарушениях. Арбитражные суды приняли 488 решений об удовлетворении требований Роскомнадзора и привлечении операторов связи к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Данный законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении 7 октября 2016 года, 11 января - во втором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума одобрила штрафы для операторов связи за доступ к запрещенным сайтам», автор: Николай Соловьев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.