Госдума окончательно запретила пить пиво в общественных местах — штрафы увеличены в 3 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2005 года

Госдума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий ответственность за употребление в общественных местах пива, напитков, изготовленных на его основе, и слабоалкогольных напитков.

При необходимых 226 голосах за закон единогласно проголосовало 426 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не было, сообщает РИА «Новости». Законопроект вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Устанавливается штраф от одного до трех минимальных оплат труда (МРОТ) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков на его основе (с 1 сентября 2005 года размер МРОТ составляет 800 рублей, но для штрафов МРОТ остался 100 рублей - прим.ред.).

Штраф с конфискацией пива или без конфискации в размере от 20 до 30 МРОТ для должностных лиц и от 200 до 300 МРОТ - для юридических лиц устанавливается за нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков на его основе.

Кроме того, устанавливается штраф от одного до трех МРОТ за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на всех видах общественного транспорта городского и общественного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума окончательно запретила пить пиво в общественных местах - штрафы увеличены в 3 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.