Госдума окончательно приняла законопроект о равном доступе партий к региональным СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Государственная дума РФ на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон, гарантирующий равный доступ партий к СМИ в регионах, сообщает РИА «Новости». Закон реализует положения послания президента РФ Федеральному Собранию 2009 года. Тогда Медведев потребовал обеспечить гарантии равенства политических партий, представленных в законодательных органах субъектов РФ, при освещении их деятельности в прессе.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в конце марта. Поправки вносятся в статью 32 закона «О политических партиях». Законопроект, в частности, предусматривает, что в субъекте РФ будут определены один региональный государственный телеканал и один радиоканал, которые будут заниматься освещением деятельности политических партий. 14 апреля законопроект был принят во втором чтении.

Выступая в конце прошлого года на заседании Совета законодателей, Медведев заявил, что освещение в СМИ деятельности политических партий в регионах должно осуществляться по такому же принципу, как и на федеральном уровне. Президент отметил, что принятые на федеральном уровне решения работают, и аналогичные решения надо принять в регионах. Это вопрос демократии, подчеркнул президент.

Регионы должны принимать свои законы, которые будут регулировать порядок выделения времени партиям в СМИ. Принимаемые законы не должны затрагивать права граждан на получение и распространение информации о политических партиях во время избирательной кампании или референдума.

Также положения законов не должны касаться вопросов освещения работы органов госвласти, местного самоуправления, работы специализированных государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов - детских, культурных, музыкальных и спортивных.

Избирательные комиссии субъектов РФ, согласно положениям закона, обязаны вести контроль за равным доступом партий на эти теле- и радиоканалы.

Напомним, 12 мая прошлого года Медведев мая подписал федеральный закон, который гарантирует представленным в Госдуме партиям равенство при освещении их деятельности в СМИ. Центризбирком должен контролировать обеспечение гарантий равенства.

Учет эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий, начал проводиться 1 сентября 2009 года в отношении телеканалов и радиостанций, входящих во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ВГТРК): «Россия», «Вести», «Радио России», «Маяк», «Вести FM», а также еще 89 региональных телерадиокомпаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума окончательно приняла законопроект о равном доступе партий к региональным СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.