Госдума опасается: «европейский бен Ладен» Караджич может повторить судьбу «маленького Гитлера» Европы Милошевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

В Госдуме опасаются, что, оказавшись в руках Гаагского трибунала, Караджич может разделить судьбу лидера Югославии Слободана Милошевича, который в марте 2006 года был найден мертвым в камере в тюрьме в Гааге. Он скончался от инфаркта миокарда.

Напомним, сегодня экс-лидер боснийских сербов 63-летний Радован Караджич дал первые показания после своего ареста. Мировая общественность уже одобрила задержание Караджича, которого обвиняют в причастности к резне в Сребренице и назвала его «европейским бен Ладеном». Ранее генерал НАТО Уэсли Кларк назвал Слободана Милошевича «маленьким Гитлером», которого «сперва называли Богом-Отцом».

«У меня, - заявил в беседе с ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, - есть свое мнение относительно Гаагского трибунала после истории с Милошевичем. На мой взгляд - это все-таки больше не право, а политика».

«Если бы это было право, - отметил первый вице-спикер, - тогда любой человек, включая Караджича, мог бы использовать все атрибуты защиты и правовых инструментов, отстаивать свои законные права и понести заслуженное наказание, если такое существует. Но ситуация с Милошевичем показала, что все обстоит наоборот».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что «на Западе хотят сделать его козлом отпущения за все случившиеся политические и военные события периода гражданской войны, но этот подход абсолютно предвзятый. Сегодня ему вменяются в вину многие преступления, но в этом нет и следов объективности». «Прав или не прав Караджич - об этом скажет история», - заявил Затулин.

Он считает, что Гаагский трибунал «давно потерял моральное право на существование, и последний гвоздь в него был забит Дель Понте в ее мемуарах». «Здесь нельзя говорить ни о какой объективности, арест Караджича - это сведение счетов вслед за Милошевичем», - уверен он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума опасается: «европейский бен Ладен» Караджич может повторить судьбу «маленького Гитлера» Европы Милошевича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.