Госдума ответила на критику России в ПАСЕ проработкой заявления об аннексии ГДР со стороны ФРГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего «аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году».

С такой инициативой, как передает ТАСС, выступил в среду, 28 января, при обсуждении порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов. «Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в «аннексии» Крыма», - обратился он к спикеру.

«Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», - напомнил он.

Реагируя на это предложение, Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам «его рассмотреть и отдельно доложить».

Ранее председатель Госдумы на совместном подходе к прессе с Брассер объяснил, почему является незаконным апрельское решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о санкциях против делегации РФ. «Ссылка апрельского решения ПАСЕ на крымские события неправомочна, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании результатов самой демократичной процедуры - референдума, когда 97% жителей Крыма высказались за воссоединение со своей Родиной - Россией», - напомнил политик.

По его мнению, если следовать логике тех, кто называет это историческое событие «аннексией», то тогда с такой же легкостью «авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию». «Но Россия категорически против такой логики как в случае с ГДР, так и в случае с Республикой Крым. Мы всегда против «двойных стандартов», - заключил спикер.

Стоит отметить, что это уже не первая подобная инициатива российских парламентариев - Совет Федерации хочет пересмотреть решение о передаче Крыма Украине в 1954 году, а Госдума ранее предлагала пересмотреть оценку бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и постановление, которое 25 лет назад осудило войну в Афганистане, а также ввести в России новый день воинской славы - День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года.

ГДР и ФРГ были образованы путем разделения Германии между странами-победителями после окончания Второй мировой войны. 9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином. Разделявшая две искусственно образованные страны Берлинская стена была разбита. С 1 июля 1990 года пограничный контроль был полностью отменен.

Присоединение Крыма к России произошло в марте 2014 года после того, как на полуострове прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. После этого власти РФ признали Крым своим. В Киеве результаты референдума не признали и назвали действия РФ «оккупацией». Похожим образом отреагировали в США и ЕС. Западные страны уже несколько раз вводили в отношении РФ различные экономические и политические санкции.

ПАСЕ в апреле 2014 года на своей сессии осудила Россию за присоединение Крыма и лишила российскую делегацию права голоса в Ассамблее до конца 2014 года. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

В январе 2015 года полномочия всех делегаций в ПАСЕ должны быть формально переутверждены. 27 января член делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков сообщал, что комиссия ПАСЕ поддержала идею об отмене ограничений против российской делегации и возвращении ей права голоса в Ассамблее. Между тем это решение пока не является окончательным, его еще предстоит утвердить на заседании ассамблеи 28 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума ответила на критику России в ПАСЕ проработкой заявления об аннексии ГДР со стороны ФРГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.