Госдума отказалась проводить парламентское расследование деятельности Сердюкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Госдума отвергла предложение депутатов от КПРФ о проведении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны, сообщает ИТАР-ТАСС. В поддержку этого предложения высказались 202 депутата из необходимых 226.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин объяснил, что парламентское расследование проводиться не будет, так как в ближайшее время многие обстоятельства дела военного ведомства, которые хотели вскрыть депутаты-коммунисты, будут рассмотрены судом. В этой связи, по словам Плигина, Госдума рискует провести не парламентское расследование, а «дать оценку деятельности уполномоченных органов, следственных органов и органов Генпрокуратуры».

«Ни один эпизод не выходит за пределы тех, что в настоящее время расследуются», - подчеркнул единоросс. Добавим, что Госдуме не хватило 24 голосов для того, чтобы начать парламентское расследование.

Ранее профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству не поддержал это предложение и рекомендовал не начинать расследование, поскольку в ближайшее время соответствующее уголовное дело должно быть передано в суд, и Думе придется все равно прекратить инициированную процедуру.

Плигин также рассказал, что Комитет направлял запрос в СКР и получил подтверждение, что по целому ряду сделок Минобороны было закончено расследование и материалы направлены в суд, а по части сделок идет ознакомление обвиняемых с материалами.

По вопросу парламентского расследования выступил депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, представляя группу инициаторов предложения. Он отметил, что такое расследование не помешало бы работе следователей. В частности, по двум эпизодам, указанным в обращении, следствие вообще не ведется, поведал депутат. «Уголовное дело, возбужденное в 2012 году в отношении должностных лиц Минобороны и «Оборонсервиса», все еще не направлено в суд», - возмутился коммунист.

Синельщиков заметил, что ведущееся расследование неэффективно, о чем говорит и «демонстрирование самим Сердюковым нежелания сотрудничать со следствием или хотя бы уважать следователей». Кстати, на обвинения в том, что данные следствия по делу Сердюкова замалчиваются, Владимир Плигин ответил: «Мы посмотрели, сколько раз упоминается данное дело различными источниками, в частности, в интернете. Речь идет о тысячах и тысячах ссылок по этой ситуации».

Кстати, один из инициаторов расследования коммунист Анатолий Локоть отметил, что накануне «была озвучена информация, что Сердюков и его адвокаты намерены использовать амнистию, и таким образом он уходит из-под уголовного расследования и от других действий». В ответ Плигин сказал, что «любое лицо, гражданин РФ имеет право пользоваться предоставленными Конституцией, а также действующим законодательством, возможностями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума отказалась проводить парламентское расследование деятельности Сердюкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.