Госдума откладывает рассмотрение вопроса о ратификации протокола о вступлении России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Госдума откладывает рассмотрение вопроса о ратификации протокола о вступлении России в ВТО.

Ранее сообщалось, что протокол о присоединении РФ к Маракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года будет рассмотрен Госдумой 4 июля. Правительство РФ направило в Госдуму протокол на ратификацию 7 июня. На 2 июля запланировано рассмотрение документа на профильном комитете Госдумы — по экономполитике, передает ИТАР-ТАСС.

Изменение сроков ратификации протокола может быть связано с рассмотрением 3 июля Конституционным судом запроса, поданного депутатами думских фракций КПРФ и “Справедливой России”, о проверке не вступившего в силу международного договора о присоединении России к Всемирной торговой организации на соответствие Основному закону.

Депутаты считают, что вступление в ВТО повлечет сокращение рабочих мест и, как следствие, рост социальной напряженности. Кроме того, парламентарии полагают, что вступление в организацию повлечет за собой утрату экономического суверенитета России.

Есть у парламентариев и вопросы «технического характера» к процедуре обсуждения и предстоящей ратификации документа. В частности, они указывают на то, что сам протокол не был переведен на русский язык, а значит, де-юре не известны все условия, на которых Россия присоединится к ВТО.

Вместе с тем в Госдуме представлена неофициальная версия перевода документа

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума откладывает рассмотрение вопроса о ратификации протокола о вступлении России в ВТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.