Госдума отклонила поправки Шлегеля к закону о СМИ, которые почти единогласно поддерживала еще в апреле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

Депутаты Государственной Думы во втором чтении приняли решение отклонить поправки к закону о СМИ, предложенные депутатом-единороссом Робертом Шлегелем. Согласно законопроекту планировалось ввести санкции к средствам массовой информации, «распространяющим заведомо ложные сведения», что могло послужить дополнительным основанием для ликвидации СМИ.

Проект Шлегеля был принят Госдумой в конце апреля. Таким образом, средство массовой информации, опубликовавшее такие сведения, по законопроекту Шлегеля, могло быть закрыто, как это происходит в настоящее время в случае распространения СМИ экстремистских материалов.

Шлегель заявил, что ответственность, которую несут СМИ в плане возмещения вреда по «моральным» искам, как правило, несоизмерима с ущербом наносимым гражданам, ставшим объектом клеветнических сведений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая трактовка была признана неоднозначной и вызвала возмущение журналистского сообщества и экспертов. Тем не менее в первом чтении депутаты подавляющим большинством голосов приняли «поправку Шлегеля». При голосовании законопроект поддержали 399 депутатов, один был против и два воздержались.

Однако позже лидер фракции «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что имеющие парламентское большинство «единороссы» не поддержат законопроект. По его словам, президиум фракции «Единая Россия» решил поддержать представителей СМИ и вынес негативное заключение ко второму чтению.

«Я знаю и мнение президента Дмитрия Анатольевича Медведева: он также считает, что в таком виде поправки сейчас преждевременны», - уточнил тогда Грызлов.

Президент России также прислал отрицательный отзыв на проект закона. Он предложил Госдуме не рассматривать скандальные поправки.

Как подчеркнул президент, данный законопроект может лишь воспрепятствовать нормальной работе журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума отклонила поправки Шлегеля к закону о СМИ, которые почти единогласно поддерживала еще в апреле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.