Госдума попросит признать независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы потом не воевать с НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

В пятницу ожидается принятие Госдумой РФ специального заявления по проблеме непризнанных республик. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии. «Депутаты Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту РФ и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии», - цитирует документ ИТАР-ТАСС. Еще накануне таких строк в нем не было, указывает агентство.

Проект решения обсуждается уже неделю, пишет газета «Ведомости». «У КПРФ и ЛДПР еще при обсуждении текста сформировалась однозначная позиция, что статус республик следует признать уже сейчас», - сообщил член комитета по делам СНГ от фракции КПРФ Владимир Никитин.

По его словам, комитет остановился на формулировке, гласящей, что в случае начала военных действий Грузией или при вступлении ее в НАТО со стороны России будут предприняты решительные действия. «Эта формулировка подразумевает именно решительные действия по защите российских граждан, проживающих на территории непризнанных республик. Признай мы независимость - мы тут же окажемся в международной изоляции, но у нас есть обязательства по защите собственных граждан», - сказал член того же комитета от партии «Единая Россия» Игорь Баринов.

Текст постановления получился довольно внушительный, он показывает и отношение Москвы к косовской проблеме, и положение российских соотечественников, отметил Никитин.

«Чтобы остановить процесс интеграции Грузии в НАТО, Россия должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии уже сейчас. Если Грузия станет членом НАТО, то признавать их будет уже поздно. Ведь тогда России придется конфликтовать напрямую с НАТО», - считает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума попросит признать независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы потом не воевать с НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.