Госдума послушала киносети и не приняла закон о запрете съемок иностранных фильмов в РФ и квотах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Комитет Госдумы по культуре в четверг отозвал законопроект «О кинематографии» депутата Дмитрия Литвинцева, запрещающий иностранцам снимать фильмы в России и вводящий квоту в 80% на показ отечественных лент в кинотеатрах. Об этом говорится в отзыве на документ, размещенном на сайте ( формат MS Word(недоступная ссылка)) нижней палаты парламента.

Поводом для такой рекомендации стало отсутствие заключение правительства РФ. Отказаться от этой идеи убедили киносети «Синема Парк», объединенная «Формула кино» с «Кронверк Синема», «Каро-фильм» и «Киномакс», пишет РБК daily.

По словам представителей кинотеатров, такие нововведения привели бы к росту стоимости билета и снизили посещаемость кинотеатров, в результате замедлилось бы строительство новых кинозалов.

«Синема Парк», «Формула кино» с «Кронверк Синема», «Каро-фильм» и «Киномакс» разработали свои меры для поддержки отечественного производства фильмов и направили их в профильный комитет. Кинотеатры просили снизить отчисления Российскому авторскому обществу (РАО) с 1 до 0,3%, а также предлагали отменить НДС и таможенные пошлины для оборудования залов, которое сети закупают за границей.

Комитет Госдумы по культуре, пишет газета, решил принять эти предложения.

Законопроект «О кинематографии» был внесен в Госдуму 6 февраля 2013 года депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым. Документ предлагает ввести понятие «национальный фильм» - лента на русском языке, над которой работают как минимум 70% граждан России и иностранные инвестиции в которую не превышают 40%. Литвинцев предлагал запретить снимать на территории РФ все фильмы, кроме «национальных» и совместного производства, а также запретить кинотеатрам уделять больше 20% сеансов зарубежным фильмам.

Помимо законопроекта Литвинцева, на рассмотрении в Госдуме находится документ, подготовленный членами «Единой России» Сергеем Железняком и Марией Кожевниковой. В нем предлагается ввести квоту в 20% на показ российских фильмов в кинотеатрах. На данный момент доля отечественных лент в прокате составляет около 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума послушала киносети и не приняла закон о запрете съемок иностранных фильмов в РФ и квотах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.