Госдума приняла во втором чтении законопроект о проверках крупного бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении поправку о согласовании внеплановых проверок крупного бизнеса с прокуратурой, сообщает агентство РИА «Новости».

По словам председателя думского комитета по экономполитике Евгения Федорова, законопроект вводит обязательное согласование внеплановых проверок с прокуратурой для всех хозяйствующих субъектов без исключения, то есть «не только для малого и среднего бизнеса, как это действует сейчас, но и для их коллег из крупного бизнеса».

- Госдума окончательно приняла закон о моратории на арест подозреваемых в экономических преступлениях

Депутат отметил, что успешная правоприменительная практика вступившего в силу в прошлом году закона о защите прав бизнеса при госконтроле выявила возможность и необходимость дальнейшего развития механизмов защиты бизнеса от административного давления. Действующий закон снизил административную нагрузку по проверкам на малый бизнес, но вся эта нагрузка со стороны органов государственного и муниципального надзора автоматически легла на крупный бизнес, продолжил Федоров.

Новый законопроект призван сократить необоснованное вмешательство в бизнес со стороны контролирующих органов и позволит защитить законные интересы предпринимателей всех уровней, сказал он.

«Предложенная поправка оградит бизнес от чиновничьего произвола, бюрократического давления и даст свободу всему российскому предпринимательству», - заявил глава комитета Госдумы по экономической политике.

«Продолжается планомерная трансформация российского государства в государство, где доверие к гражданам, доверие к бизнесу не меньше, чем к чиновникам, которые их проверяют», - отметил Федоров.

Поправки вносятся в статью 10 закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла во втором чтении законопроект о проверках крупного бизнеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.