Госдума приняла в первом чтении запрет на голосование «против всех» на выборах всех уровней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2006 года

Госдума приняла в первом чтении поправки в избирательное право, отменяющие графу «против всех» в бюллетенях для голосования на выборах всех уровней. Изменения вносятся в три федеральных закона: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ».

За принятие законопроекта проголосовали 352 депутата при необходимом минимуме в 226, а 85 были против. Фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Родина» (Народная воля - СЕПР) высказались в поддержку инициативы тверских депутатов, категорически против были фракции КПРФ и «Родина».

Профильный комитет Госдумы - по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате поддержать в первом чтении инициативу тверских законодателей. При этом в официальном заключении комитета подчеркивается, что в большинстве демократических стран такая форма политического волеизъявления, как голосование «против всех», практически не распространена, сообщает «Интерфакс».

«Считается, что если избирателю не за кого голосовать, он просто не приходит на выборы. К таким странам относятся: Австрия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Испания, Португалия, США, Франция, Швейцария и ряд других стран», - подчеркивается в заключении комитета.

В нем говорится, что отсутствие графы «против всех» в избирательных бюллетенях не ущемляет демократические принципы участия граждан в избирательном процессе.

Мнения политиков и политологов

Как заявил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, отмена этой графы позволит «повысить политическую ответственность граждан», даст им возможность «высказаться за конкретные партии, а не за кандидата «против всех». Российские избиратели, говорил Грызлов, должны более внимательно относиться «к созреванию политических партий в стране».

Графа «против всех» до сих пор являлась своеобразным индикатором протестного голосования. В партии «Единая Россия», представляющую парламентское большинство, называют эту норму «неконструктивной».

На взгляд главы Центрального исполкома «единороссов» Андрея Воробьева, отмена протестного пункта в избирательных бюллетенях «оздоровит политический процесс». «Участвующие в выборах партии должны будут «более активно объяснять избирателям свою предвыборную платформу, программу, цели, задачи, чтобы повысить явку», - пояснял он.

Воробьев убежден, что такой шаг даст шанс небольшим политпартиям «побороться за избирателя, который раньше голосовал «против всех», передает ИТАР-ТАСС.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заверил, что исключение протестной графы ни в коем случае не приведет к снижению избирательной явки, зато сократит расходы выборных кампаний.

Против изменения формы избирательного бюллетеня выступили некоторые фракции парламента. Так, думские коммунисты заявили, что отсутствие графы «против всех» может привести к срыву выборов, нарушит конституционные права граждан и ущемит демократические принципы. «Это приведет к дискредитации избирательного процесса», - заявил вице-спикер от КПРФ Валентин Купцов.

Независимый депутат и лидер Республиканской партии Владимир Рыжков также полагает, что отменять эту графу ни в коем случае нельзя. Рыжков напомнил, что существует решение Конституционного суда, согласно которому гражданам разрешается за счет их средств агитировать против всех. «Из этого решения с очевидностью вытекает, что графа «против всех» должна остаться в избирательных бюллетенях», - сказал Рыжков.

Графа «против всех» кандидатов в избирательных бюллетенях, скорее всего, будет отменена, если Конституционный суд не пересмотрит свое решение. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава ЦИК Александр Вешняков.

Он пояснил, что речь идет о решении суда, принятом в ноябре в отношении одного из законопроектов. Как заметил Вешняков, КС «пришел к очень странному выводу, что каждый гражданин имеет право за свои личные средства вести агитацию против всех. Таким образом, суд приравнял этого виртуального кандидата к реальным политическим кандидатам, что нонсенс, с моей точки зрения». «Теперь это стало правовой нормой, которую надо исполнить нашему законодателю», - добавил он. Между тем, на его взгляд, «исполнить это, не нарушая принципов справедливости на выборах, невозможно, и, вероятно, подтолкнет к отмене графы «против всех».

«Сейчас у КС есть возможность пересмотреть эту позицию, - сказал Вешняков, - потому что к ним обратились депутаты законодательного органа Астрахани, понимая, что тогда гражданин может за счет собственных денег агитировать и за любого другого кандидата, вне всяких фондов, которые создаются для этих целей». «Если суд исправит это положение, тогда графа сохранится», - заметил он. По мнению самого Вешнякова, на данном этапе графа должна быть сохранена.

Удаление графы «против всех» из избирательных бюллетеней приведет к выведению за пределы политического пространства 18% граждан страны, полагает руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. «После этого у граждан, которых не удовлетворяет тот путь, который реализует господин Грызлов и его соратники по бюрократизации политической жизни, останется только один вариант - просто не ходить на выборы», - сказал Орешкин.

Политолог сказал, что «графа «против всех» чрезвычайно содержательна и полезна потому, что отражает уровень негативизма в современном обществе». «Она отражает уровень растущего негативизма в современном обществе, что является следствием формализации и удушения реальной политической жизни в России» - подчеркнул он.

По словам политолога, снижение явки избирателей на выборах и увеличение голосующих против всех связано с тем, что «современные политические партии, в том виде, в котором они существуют, благодаря деятельности федеральной власти практически не представляют реальных интересов, каких-то реальных групп влияния».

«Это чисто идеологические образования, которые существуют в зависимости от того, в какой степени их поддерживает центральная власть», - сказал Орешкин.

По его мнению, «люди все больше и чаще понимают, что от их политического выбора зависит чрезвычайно мало, потому что реальная политическая деятельность осуществляется не в поле публичной политики, а в поле закулисных договоренностей».

«Естественно, Грызлову не хочется, чтобы эта графа росла от выборов к выборам потому, что она демонстрирует неэффективность и его политики в частности. Поэтому он заинтересован, как и все остальные находящиеся при власти люди, в том, чтобы на поверхности была «тишь да гладь и божья благодать», поэтому они и хотят убрать эту графу», - полагает Орешкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла в первом чтении запрет на голосование «против всех» на выборах всех уровней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.