Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Как сообщил вчера Интерфакс, Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО). Новый закон упрощает пользование обязательным автострахованием. В частности, предусматривается, что все выплаты застрахованным осуществляет компания, где он приобрел полис ОСАГО, а не компания виновника ДТП.

За задержку выплат страховые компании по новому закону должны будут платить штрафы в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Кроме того увеличивается предельная сумма страховой выплаты за причинение вреда жизни и здоровью до 160 000 рублей и снимается предел выплат в 240 тыс. рублей на всех пострадавших.

Сократился и минимальный период использования транспортного средства по договору ОСАГО для физических лиц с шести месяцев до трех. При подготовке законопроекта ко второму чтению депутаты собираются рассмотреть вопрос о возможности увеличения размера страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевших, или об установлении фиксированных сумм страховых выплат потерпевшим в зависимости от тяжести вреда, причиненного жизни или здоровью.

Важно и то, что законопроект предполагает возможность упрощенного порядка оформления документов о ДТП, без участия сотрудников милиции. Без милиции теперь можно будет обойтись в тех случаях, когда не было нанесено ущерба жизни или здоровью участников дорожно-транспортного происшествия.

Также законопроект собираются дополнить нормами, устанавливающими требование к водителям сообщать о ДТП своим страховым компаниям, требование к водителям не покидать место ДТП, пока они не обменялись необходимой страховой информацией и не сообщили свои данные друг другу.

В среду российские газеты посвятили ряд публикаций теме нового законопроекта, самые интересные из них освещает сайт Заголовки.ru (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.