Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год. За принятие проекта федерального бюджета на 2006 год проголосовал 331 депутат, «против» - 95, воздержалось - 1, сообщает «Интерфакс».

В первом чтении закона о бюджете утверждаются макроэкономические показатели и общие параметры главного финансового документа страны.

Согласно проекту, доходы бюджета составят 5,046 трлн рублей. Расходы бюджета составят 4,27 трлн рублей. Профицит бюджета составит 776 млрд рублей. Объем ВВП в абсолютном выражении ожидается в размере 24,38 трлн рублей. Бюджет спланирован исходя из роста ВВП в 2006 году в размере 5,8%, инфляции в 7-8,5%, цены на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель и среднегодового курса доллара в размере 28,6 рубля за доллар.

Размер стабилизационного фонда на конец 2006 года прогнозируется на уровне 2 трлн 242,3 млрд рублей. Впервые в составе бюджета предусмотрен инвестиционный фонд в размере 69,7 млрд рублей.

В соответствии с проектом в 2006 году будет проиндексирована на 20% заработная плата работникам бюджетной сферы. Кроме того, на 15% возрастет размер денежного довольствия военнослужащим.

Как заявил, выступая на заседании Госдумы, председатель думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев, депутатов не может не беспокоить увеличение профицита федерального бюджета в три раза по сравнению с бюджетом 2005 года. Помимо этого депутатов беспокоит точность прогноза показателей бюджета. «На неточность прогнозов основных показателей неоднократно обращали внимание депутаты Госдумы», - сказал он. В частности он отметил, что вероятность превышения уровня инфляции, заложенной в бюджете, остается достаточно высокой, несмотря на прогнозы.

Васильев отметил, что в документе необходимо законодательно закрепить порядок финансирования и использования средств инвестфонда, а также сделать более прозрачной структуру расходов бюджета.

Помимо этого депутаты обращают внимание правительства на необходимость внесения предложений по размещению средств стабфонда в высоколиквидных инструментах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.