Госдума приняла законопроект об онлайн-кинотеатрах в первом чтении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2017 года

Госдума 13 января приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров в России, внесенный депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым и предлагающий ограничить долю иностранных владельцев в уставном капитале российских онлайн-кинотеатров до 20%.

Как передает «Интерфакс», документ, разработанный Медиакоммуникационным союзом (МКС), предусматривает внесение поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Пояснительная записка к законопроекту определяет онлайн-кинотеатры как аудиовизуальные сервисы, монетизирующие свои услуги за счет просмотра рекламы, либо предоставляющие видеоконтент отечественному потребителю за плату.

Действие законопроекта распространяется на онлайн-кинотеатры, которые ежедневно в течение месяца посещают более 100 тыс. пользователей из РФ (более 20 тыс. для регионального сервиса). Такие кинотеатры будут вноситься в специальный реестр Роскомнадзора. После получения уведомления о включении в реестр сервис должен будет в течение двух месяцев предоставить регулятору документы о соблюдении требований об иностранных владельцах. В случае принятия закон вступит в силу 1 марта 2017 года.

При этом в ноябре, когда законопроект был внесен в Госдуму, «Коммерсант» писал, что его принятие может привести к уходу из России видеохостинга YouTube, принадлежащего компании Google. Тогда замглавы Минкомсвязи Алексей Волин опроверг это предположение, отметив, что ограничения, описанные в законопроекте, не распространяются на сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент.

Как сообщает РБК, вопрос о возможном влиянии закона на YouTube был поднят в ходе обсуждения в Думе. В ответ депутат Луговой подчеркнул, что законопроект не направлен на ограничение пользовательского контента и не регулирует ни соцсети, ни YouTube.

Отметим, что 11 января законопроект был одобрен думским комитетом по информационной политике. По словам его главы Леонида Левина, законопроект следует доработать в некоторых местах, уточнив ряд терминов, при этом он добавил, что все замечания к документу являются рабочими.

В свою очередь, участники рынка ранее высказывались против законопроекта. Так, рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве, куда входят представители крупнейших ИТ-компаний, дала по нему отрицательное заключение - эксперты сообщили, что в случае принятия законопроекта транснациональные компании будут вынуждены свернуть свою деятельность в России или же проигнорировать новые требования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла законопроект об онлайн-кинотеатрах в первом чтении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.