Госдума приняла закон, который должен очистить милицию от сотрудников с криминальной репутацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Госдума России приняла 2 июля в окончательном чтении федеральный закон, призванный очистить ряды милиции от людей с подмоченной репутацией. Соответствующая инициатива была разработана депутатами - членами думского комитета по безопасности.

Согласно документу, на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты не только граждане, имеющие или имевшие судимость, что предусматривает действующее законодательство, но и люди, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, но затем были прекращены по ряду оснований.

В их числе: истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшим, амнистия, а также деятельное раскаяние. Закон устанавливает эти ограничения при приеме на службу в милицию и включает эти обстоятельства в перечень оснований для увольнения из органов внутренних дел.

Комментируя журналистам новые нормы, первый вице-спикер Олег Морозов отметил, что их цель - «улучшить качество кадрового состава милиции путем ужесточения требований к работающим и вновь принимаемым на эту службу сотрудникам», передает ИТАР-ТАСС.

«Создается дополнительный фильтр, который позволит не допускать на милицейскую службу людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они просочились в органы ранее», - отметил парламентарий. «Принятие законопроекта - еще один шаг в решении непростой задачи формирования нового облика сотрудника российской милиции», - подытожил Морозов.

Один из разработчиков, депутат-единоросс Александр Гуров заявил со своей стороны, что под действие новаций подпадут сотни людей, так как «очень много уголовных дел (в отношении милиционеров) прекращаются за давностью или в связи с примирением сторон». «Был даже случай, когда следователь, получивший условный срок, продолжал работать», - поведал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон, который должен очистить милицию от сотрудников с криминальной репутацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.