Госдума приняла закон, отменяющий суд присяжных в делах о терроризме, шпионаже и госизмене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Государственная дума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который отменяет использование суда присяжных при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственного характера. Теперь такие дела будет рассматривать коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Речь идет о категории тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе связанных с терроризмом, захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, шпионажем, государственной изменой, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом, диверсиями, массовыми беспорядками, сообщает «Интерфакс».

Предложение о внесении изменений в УПК было внесено группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым. Поправками увеличивается предусмотренный в УК РФ срок наказания по статье «Терроризм» - по преступлениям, которые сопряжены с умышленным причинением смерти человеку, виновных лишат свободы на срок от 15 до 20 лет, возможно также принятие решения о пожизненном заключении.

Статьи «Захват заложника» и «Диверсия» дополняются новыми составами преступлений - «умышленное причинение смерти человеку и причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий».

В состав преступлений, предусмотренных статьей «Укрывательство преступлений», помимо особо тяжких, включаются и тяжкие преступления, что позволит распространить данную статью на более широкий круг противоправных действий. Закон «О противодействии терроризму» дополнен положением о включении следователей прокуратуры в состав субъектов, осуществляющих противодействие терроризму.

За принятие закона, отменяющего суд присяжных при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственной направленности, проголосовали 355 депутатов при необходимом минимуме в 226, 85 были против. Несмотря на то, что документ рассматривался в третьем чтении, когда дискуссия по нему не предусмотрена, перед голосованием выступили представители всех четырех парламентских фракций.

Фракции «Справедливая Россия» и КПРФ заявили, что они категорически против принятия подобных поправок в действующее законодательство. Как заявила Елена Мизулина, приняв закон, депутаты «обрушивают одно из основных прав человека - право на справедливый суд». При этом она обвинила единороссов, которые являются также авторами данного проекта закона, в том, что они пытаются провести решение об отмене судов присяжных завуалировано, не упоминая об этом принципиально важном намерении ни в названии закона, ни в пояснительной записке к нему.

Представитель фракции КПРФ Виктор Илюхин также заявил, что фракция не будет голосовать за этот документ. «Мы считаем его еще одним ударом по демократическим принципам отправления правосудия в стране», - подчеркнул Илюхин. По его словам, закон является антиконституционным.

Представитель КПРФ также выступил с утверждением, что партия парламентского большинства постепенно реализует тенденцию, направленную на расширение разного рода запретительных и ограничительных мер и это неизбежно приведет к «разрушению демократии в России». Как заметил Илюхин, уже сейчас можно говорить о том, что «разворачиваются преследования за критику власти» в стране.

Вице-спикер Владимир Жириновский в своем выступлении заметил, что он «почти полностью» согласен с аргументами Мизулиной. Однако, отметил он, фракция все-таки проголосует за данный закон. «Чуть меньше свобод - и существует Россия, чуть больше - и страны нет», - отметил Жириновский. Именно этим будут депутаты от ЛДПР руководствоваться, поддерживая данную законодательную инициативу, добавил Жириновский.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев категорически не согласился с тем, что предложенные поправки в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство противоречат Конституции. По мнению Васильева, предложенный законопроект обусловлен существующей практикой рассмотрения дел судами присяжных заседателей, а также учитывает особенности отправления правосудия в разных российских регионах. По данным Васильева, за 2005-2008 годы из 26 уголовных дел по обвинению в терроризме по 12 были вынесены оправдательные приговоры при участии присяжных заседателей.

В России суд присяжных действовал с 1864 по 1922 год. С 1993 года суд присяжных начал действовать в 9 регионах России: Московской, Рязанской, Саратовской, Ивановской, Ульяновской и Ростовской областях, Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях. Если присяжные не смогли прийти к единому мнению в течение 3 часов, решение о виновности или невиновности принимается простым большинством. По статистике, присяжные выносят оправдательные приговоры в 9% случаев, профессиональные судьи - всего в 1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон, отменяющий суд присяжных в делах о терроризме, шпионаже и госизмене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.