Госдума приняла закон, позволяющий банкам продавать квартиры должников без суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

Депутаты Госдумы в понедельник окончательно приняли поправки в закон «Об ипотеке», упрощающие реализацию банками заложенного у них имущества.

До сих пор продать квартиру должника по кредитам банкиры могли лишь по решению суда. Теперь, если долг превысил 5% от оценочной стоимости заложенного имущества, неплательщику предложат передать жилье на продажу в добровольном порядке, пишет РИА «Новый регион» (Архивная копия от 13 мая 2013 на Wayback Machine).

Неудачливого заемщика попросят подписать соглашение со своим кредитором, заверив его у нотариуса. Если клиент пойдет в отказ, последнее слово все-таки останется за судом.

Сторонники поправок отмечают, что ранее банки не имели действенных механизмов для изъятия заложенной недвижимости: суды шли очень долго, что практически было равно невозврату даже в случае судебного решения в пользу банка.

Противники изменений уверены, что после вступления закона в силу банки не упустят случая включать в договор пункт о дополнительном соглашении как условие выдачи кредита.

«Это закон по обомжествлению среднего класса России», — заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Иван Грачев.

Ранее эксперты прогнозировали, что в начале 2009 года у “первой волны” сокращенных из-за экономического кризиса россиян закончатся выплаченные им компенсации и начнется угрожающий рост просрочек по набранным гражданами кредитам. В итоге реализация залога по упрощенной схеме может аукнуться массовым выселением из ипотечных квартир россиян, оказавшихся в «кабале» у банкиров.

Между тем, обещанные премьер-министром Владимиром Путиным поправки, гарантирующие предоставление отсрочки тем заемщикам, кто лишился работы из-за финансового кризиса, в Госдуму так и не поступили. А законопроект, запрещающий банкам в одностороннем порядке повышать проценты по уже выданным кредитам, уже больше месяца не может пройти второе чтение.

Как сообщается, принятый сегодня законопроект все же оставляет должникам шанс не лишиться квартиры: для этого сумма долга должна превышать стоимость жилья. Это должнику придется доказывать в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон, позволяющий банкам продавать квартиры должников без суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.