Госдума приняла закон об ужесточении наказания за клевету в Сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2020 года

Госдума приняла закон об усилении уголовной ответственности за клевету в интернете. Изменения предлагается внести в статью 128.1 УК РФ, пишет «РИА Новости» в среду, 23 декабря.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершённая публично с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, включая интернет, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределённых, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет», — говорится в документе.

За клевету, совершённую с использованием служебного положения, будет грозить штраф до двух миллионов или до трёх лет колонии. За публикацию ложной информации о том, что человек страдает опасным для окружающих заболеванием, наказание может составить 3 млн рублей и четыре года лишения свободы соответственно.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.