Госдума приняла закон о вступлении Крыма в состав РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Процесс законодательного оформления Крыма как субъекта РФ идет, как и ожидалось, стремительными темпами. Госдума приняла сегодня два важных законопроекта, без которых присоединение Крыма не может состояться, - это федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также решение о ратификации Договора о принятии Крыма в Россию.

Примечательно, что решения выносились не единогласно. Так, «за» ратификацию высказались 443 депутатов, против - 1, сообщает «Интерфакс». Закон «О принятии в состав РоссийскойФедерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов -Республики Крым и города федерального значения Севастополя», принятого сразу в первом чтении, одобрили 445 парламентариев (при необходимом минимуме в 300 голосов). Один голос был подан против, а Валерий Зубов, Сергей Петров и Дмитрий Гудков не голосовали, сообщает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine). Между этими тремя депутатами и Ильей Пономаревым был уговор - не голосовать по этим законам, но договоренность была нарушена, рассказал Гудков.

Единственным депутатом, не поддержавшим присоединение Крыма к России, оказался как раз Илья Пономарев - на него уже обрушился вал критики. «Знаете, господа оппозиционеры... Когда вы закидывали меня какашками - это был детский лепет по сравнению с тем, что происходит сейчас», - написал в своем Twitter депутат.

Впрочем, судя по комментариям в «Живом Журнале» и на странице Пономарева «ВКонтакте», реакция не столь однозначна - депутата там сравнивают не только с Гитлером, но и с Иисусом Христом. Сам Пономарев объяснил свою позицию в блоге. «Крым - русский, и по справедливости должен находиться в составе РФ. Но, принимая любые решения в области внешней политики, мы должны действовать осмотрительно и взвешенно», - заявил он.

«Сегодняшнее решение российского парламента резко увеличивает вероятность вхождения нашего соседа в северо-атлантический альянс, что создаст новые угрозы всей системе безопасности в Европе и России в частности», - считает депутат, добавив, что «необходимо было признать независимость Крыма, а после этого немного подождать, пока улягутся страсти и все убедятся, что это не агрессия России, а справедливый, свободный и осознанный выбор».

Однако единственный голос против не расстроил депутатов Госдумы. Пленарное заседание завершилось торжественным исполнением гимна России. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин после того, как Госдума проголосовала за ратификацию договора и за закон о создании в составе России двух новых субъектов - Республики Крым и Севастополя - поблагодарил коллег за работу. «Давайте еще раз поздравим всех крымчан, севастопольцев и всех россиян с принятием этих двух исторических документов», - обратился к коллегам Нарышкин. Депутаты, многие из которых, судя по фотографиям, пришли с георгиевскими ленточками, после этих слов разразились бурными аплодисментами.

Отметим, что до голосования перед депутатами выступил глава МИД Сергей Лавров, назначенный Путиным докладчиком по федеральному конституционному закону о принятии Крыма в РФ. Министр призвал депутатов проголосовать за этот закон ради процветания и благополучия народов России и Украины, а также во имя интересов РФ: «Убежден, что принятие этих документов станет поворотным этапом в судьбе многонациональных народов Крыма и России, которые связаны между собой тесными узами исторической общности».

Договор о принятии в Российскую Федерацию двух новых субъектов был подписан 18 марта. Уже на следующий день судьи Конституционного суда РФ единогласно и без публичных слушаний признали документ соответствующим основному закону страны. В тот же день президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора между Российской Федерацией и республикой Крым о принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.

Далее документ должен поступить в Совет Федерации. Накануне спикер СФ Валентина Матвиенко сообщала, что внеочередное заседание Совбеза по вопросу принятия Крыма и Севастополя в состав России состоится 21 марта. Не остается никаких сомнений, что и этот этап будет пройдет с той же легкостью, что и все предыдущие.

Согласно тексту Договора, он временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации. «Договор основывается на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведенном в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией», - говорится в сопроводительных документах.

Текст договора включает в себя преамбулу и десять статей, в которых изложены положения, касающиеся принятия в Российскую Федерацию республики Крым и образования в составе России новых субъектов, включая положения о территориях новых субъектов, гражданстве населения, органах государственной власти этих субъектов.

Договор устанавливает, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России. Кстати, Севастополь ранее высказал желание стать отдельным субъектом РФ, городом федерального подчинения, как Москва и Санкт-Петербург.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон о вступлении Крыма в состав РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.