Госдума приняла закон о легионерах в спорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении и в целом закон о порядке привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для работы в России, передает «Интерфакс».

Закон, инициированный правительством, предусматривает утверждение Министерством спорта перечня должностей иностранцев и лиц без гражданства, привлекаемых физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями в командные игровые виды спорта.

Закон не включает конкретных норм и лимитов на иностранных игроков, а регулирует порядок их установления.

В частности, Министерству спорта передаются полномочия по определению лимита на легионеров. Сейчас в первенстве Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) действует схема «7+4», согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи зарубежных игроков.

Исполком Российского футбольного союза (РФС) в декабре утвердил схему, согласно которой с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по количеству легионеров, находящихся одновременно на поле.

Судя по всему, эти условия будут меняться после вступления в силу нового закона.

Одновременно закон предусматривает право физкультурно-спортивных организаций и общероссийских спортивных федераций по командным игровым видам спорта на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон о легионерах в спорте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.