Госдума приняла закон о снижении сборов с должников по ипотеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2019 года

18 февраля Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект об уменьшении финансовой нагрузки на ипотечных должников, у которых средства взыскиваются в рамках исполнительных процедур, передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте нижней палаты, одобренный депутатами законопроект представляет собой набор поправок в закон "Об исполнительном производстве". Как говорится в пояснительной записке, законопроект предполагает "установление правила об исчислении исполнительского сбора в однократном размере – не более 7% от суммы, подлежащей взысканию с солидарных должников".

"Сейчас каждый из солидарных должников по ипотечному кредиту должен заплатить исполнительский сбор в размере 7%. Иными словами, если муж и жена взяли квартиру в ипотеку, и у них возникли трудности с выплатами и задолженность, они должны вернуть банку не только сам кредит, но и проценты по нему. И оба заплатить исполнительский сбор. Зачастую это немаленькая сумма, которая может достигать десятков, а то и сотен тысяч рублей. Принятый нами закон эту норму отменяет – теперь исполнительский сбор составит 7% со всех солидарных должников вместе взятых", – пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Помимо этого, документ дополняет перечень случаев, при которых исполнительский сбор не взыскивается, "новым случаем, когда исполнительное производство возбуждено в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством РФ".

"Все эти меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и сохранить им средства", – подчеркнул Володин.

Напомним, ранее в Центробанке предложили узаконить ипотечные каникулы для заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. При этом глава "Сбербанка" Герман Греф выступал против принятия такого закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон о снижении сборов с должников по ипотеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.