Госдума приняла закон о создании Банка развития с поправкой, внесенной в обход Фрадкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2007 года

Госдума приняла в третьем чтении внесенный правительством федеральный закон о создании госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Перед третьим чтением в закон была внесена важная поправка, причем важная не только по сути, но и по форме подачи: в обход премьера Фрадкова банку разрешили «страховать экспортные кредиты от коммерческих и политических рисков».

Поправку внес вице-премьер Александр Жуков, когда шеф Михаил Фрадков отлучился в Астану. По данным «Коммерсанта», о действиях Жукова, который отправил закон во второе чтение, Фрадкова не проинформировали, и теперь пьеса ожидает шумного аппаратного скандала. Это тем более интересно, что, по некоторым сведениям, банк мог бы возглавить в 2008 году сын Михаила Фрадкова Петр.

Банк займется организацией среднесрочного и долгосрочного финансирования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики РФ, будет содействовать привлечению иностранных инвестиций.

Банк развития будет создан за счет имущества РФ и полностью контролироваться государством. Его уставной капитал формируется в размере не менее 70 млрд рублей и может быть увеличен по решению правительства на основе дополнительного имущественного взноса РФ или за счет своей прибыли. При этом Банк не имеет права привлекать во вклады денежные средства физических лиц.

Банк создается на основе Внешэкономбанака, Росэксимбанка и Российского банка развития. Его председатель назначается и освобождается президентом РФ по представлению премьер-министра. Официальное сокращение названия банка - «Внешэкономбанк».

«Банк развития призван сыграть роль координатора всех новых институтов развития, таких как Российское агентство ОЭЗ, Российская венчурная компания, Инвестфонд», - заявил замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, представляя ранее документ депутатам.

В Думе считают, что деятельность Банка развития в первую очередь будет направлена на обеспечение финансирования тех отраслей, которые в силу низкой доходности, больших рисков или долгосрочности проектов не привлекают бизнес-сообщество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла закон о создании Банка развития с поправкой, внесенной в обход Фрадкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.