Госдума приняла проект предложенной Путиным амнистии к 70-летию Победы: осужденные по «политическим делам» в него не попали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

Депутаты Государственной думы окончательно одобрили проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы СССР в Великой Отечественной войне. Документ был опубликован на официальном сайте (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine) правовой информации и, таким образом, вступил в силу.

Решение во втором и третьем чтениях было принято 442 депутатами. За порядок применения проголосовали 443 парламентария. Проект данной амнистии в парламент внес президент Владимир Путин.

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и в первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы.

На заседании 24 апреля депутат Дмитрий Гудков предложил распространить амнистию на фигурантов дел, возбужденных по статье 212 об участии в массовых беспорядках. Однако большинство парламентариев отказались поддержать его инициативу. Таким образом, осужденные по «болотному делу» останутся в заключении.

Как рассказал ТАСС правозащитник Андрей Бабушкин, фигуранты наиболее резонансных дел последних лет под амнистию не попадают. «Ни осужденные по «болотному делу», ни братья Алексей и Олег Навальные под амнистию не попадут», - сказал он.

Бабушкин пояснил, что статьи Уголовного кодекса, по которым осудили оппозиционеров, исключены из амнистии. «У всех «болотников» есть статья 318 - применение насилия в отношении лиц, охраняющих общественный порядок, и это им «закрывает» путь к амнистии», - сказал он.

Что касается Навального, то из амнистии исключена статья 159 «Мошенничество». «По моим оценкам, под амнистию не попадает и Евгения Васильева», - добавил член СПЧ. Он также сомневается, что амнистию применят к экологу Евгению Витишко.

«Поскольку ему «условный» срок был заменен на реальное лишение свободы, то его, скорее всего, признают «злостным нарушителем», а злостные нарушители режима наказания тоже не попадают под амнистию», - отметил глава комиссии СПЧ. Кроме того, по оценкам экспертов, под амнистию не подпадут экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и бывший глава ФСИН Александр Реймер.

Вопрос объявления амнистии является исключительной компетенцией Госдумы. Она вступает в силу после официального опубликования и действует в течение шести месяцев. По словам депутата Павла Крашенинникова, постановление об амнистии не идет в Совет Федерации, оно подписывается спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и публикуется в «Российской газете», после чего сразу после этого вступает в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла проект предложенной Путиным амнистии к 70-летию Победы: осужденные по «политическим делам» в него не попали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.